Акции Тинькофф Банка упали на 11% после претензий от налоговой службы США

После того, как стало известно о судебном разбирательстве налоговой службы США в отношении Олега Тинькова, главы совета директоров и основателя Тинькофф Банка, акции банка начали падение на лондонской бирже.

В Лондоне торгуются акции материнской компании банка, TCS Group Holding PLC, зарегистрированной на Кипре. На 13:28 мск (10:29 по Гринвичу) падение стоимости ценных бумаг, торгующихся под тикером TCSq, достигло 11,44%. Цена одной акции опустилась до $20,90 при стоимости в $23,6 накануне. Рыночная капитализация опустилась до $4,64 млрд.

28 февраля пресс-служба TCS Group Holding PLC сообщила, что Олег Тиньков участвует в судебном разбирательстве, которое инициировала Служба внутренних доходов США (налоговая служба). Слушания пройдут в Лондоне в феврале — апреле 2020 года. В компании заверили, что Тиньков уверен в благополучном разрешении слушаний, отметив, что с 2013 года он не является гражданином США. В них он будет участвовать как частное лицо.

О том, что Олег Тиньков перестал быть гражданином США говорится в сообщении американской налоговой службы за октябрь 2017 года. Согласно сообщению, в список включаются те лица, о потере гражданства которыми стало известно в течение квартала, заканчивающегося 31 марта 2017 года.

В 2018 году Олег Тиньков был включен в «кремлевский доклад» Минфина США — список лиц, которые, по версии Вашингтона, являются приближенными к Владимиру Путину.

Георгий ТАДТАЕВ