Альфа-Банк разрешил сотрудникам не возвращаться в офисы до конца 2020 года

Альфа-банк разрешил своим сотрудникам до конца 2020 года не выходить в офис. Об этом глава банка Владимир Верхошинский заявил в видеообращении к сотрудникам, опубликованном на внутреннем портале банка.

Альфа-банк принял решение разрешить своим сотрудникам до конца 2020 года не выходить в офис. Об этом его глава Владимир Верхошинский заявил в видеообращении к сотрудникам, опубликованном на внутреннем портале банка. Forbes ознакомился с ним. Пресс-служба банка отказалась от комментариев.

«Сейчас мы разрабатываем целевой формат работы, который будет на следующий год, на следующие два, а может быть, на следующие много лет. И мы хотим его сделать качественно, по-взрослому, без спешки. Понять ваши желания и предпочтения, решить технологические вопросы и выбрать лучший вариант. Когда мы определимся с этим форматом, мы обязательно о нем расскажем. Но, как я и сказал, все работает, спешки нет. Проекты идут даже быстрее, чем мы ожидали. И поэтому мы приняли решение, что мы не будем административно, директивно кого-то возвращать, загонять в офис. До конца этого года, до конца 2020 года, все могут продолжать работать удаленно», — сказал Верхошинский в обращении к сотрудникам.

По его словам, сейчас порядка 10 000 сотрудников Альфа-банка работает в удаленном режиме. Он добавил, что определять, в каком формате оптимально работать, будут руководители команд. В регионах — это универсальные управляющие, в Москве — руководители профильных подразделений.

«Я бы конечно рекомендовал оставаться дома, но если надо в офис, значит в офис», — сказал Верхошинский. Он также добавил, что «опасность пока остается».

Банки, работающие в России, начали выводить своих сотрудников на удаленную работу во второй половине марта. Тинькофф Банк ранее уже сообщил о своем решении продлить режим удаленной работы сотрудников минимум до 1 августа. Об этом 27 мая Forbes рассказал представитель Тинькофф. Сейчас 13 000 сотрудников группы «Тинькофф» работают на «удаленке». Росбанк, напротив, разрабатывает план по поэтапному выводу сотрудников в офис начиная с 15 июня, сказала Forbes директор по персоналу банка Мария Мосина. Сначала в офис вернуться не более 15% сотрудников. Банк «Открытие» в качестве основного рассматривает сценарий выхода в офис с начала июля, в течение июня в тестовом режиме будет частично возвращать сотрудников в офис, сказала Forbes старший вице-президент, руководитель блока по работе с персоналом банка «Открытие» Елена Салихова.

При этом сразу несколько банков, в частности, Росбанк, МКБ сообщили Forbes, что рассматривают возможность перевести часть сотрудников на постоянной основе.

Сбербанк 9 апреля перевел свои отделения в обычный режим работы, а с 18 мая, по данным источников РБК, начал постепенно возвращать своих сотрудников в центральный офис.

Яна МИЛЮКОВА, Forbes Staff