Власти рекомендовали лишать руководство госкомпаний премий за невыполнение майского указа Путина

Правительство пересмотрело ключевые показатели эффективности руководства госкомпаний. Одним из новых KPI станет выполнение майского указа Владимира Путина. Если критерий не будет выполнен, кабмин предлагает лишать топ-менеджеров премий.

Новые ключевые показатели эффективности (KPI) руководства перечислены в распоряжении, которое в конце июня подписал глава правительства Дмитрий Медведев, пишут «Ведомости». На основе рекомендаций кабмина советы директоров и госбанков должны разработать свои KPI для топ-менеджеров на ближайшие три года, а затем и на более долгий срок.

Показатели эффективности для руководства госкомпаний впервые появились в 2014 году, с тех пор их внедрили 80% госкомпаний, рассказал «Ведомостям» представитель Минэкономразвития. Большинство KPI в новой редакции правительственных рекомендаций не изменились – в основном, они касаются финансовых показателей компаний и их долговой нагрузки. Среди новых – выполнение майского указа Владимира Путина, а также отношение инвестиций к денежному потоку и амортизационным начислениям, перечисляет издание. Рост инвестиций – одно из положений указа президента.

От достижения KPI должны зависеть премии руководства компаний, узнала газета. Если раньше основным показателем было соотношение долга и EBITDA, теперь список критериев расширился: помимо выполнения майского указа, будет учитываться, например, наличие или отсутствие долгов по зарплате. Основания для лишения премий – рекомендации, к каждой компании будет гибкий подход, отметил в разговоре с «Ведомостями» представитель Минэкономразвития.

Среди других критериев эффективности, которые предложило правительство, — доля конкурентных закупок и сокращение непрофильных активов. Кроме того, для каждой компании появятся отдельные отраслевые показатели, пояснил изданию представитель Минэкономразвития.

За реализацию указа Путина уже отвечают вице-премьеры и губернаторы. Для глав регионов правительство также разработало KPI, ответственность за их невыполнение еще не определена – обсуждаются меры вплоть до увольнения руководства региона, пишут «Ведомости».

Ринат ТАИРОВ, Forbes Staff