В России зарегистрирована первая смерть пациента с коронавирусом

МОСКВА (Рейтер) — Женщина, у которой был диагностирован коронавирус, умерла не от пневмонии, а из-за оторвавшегося тромба, сообщил оперативный штаб Москвы.

Ранее в четверг власти сообщили, что смерть 79-летней женщины наступила в результате пневмонии на фоне других хронических заболеваний, включая сахарный диабет 2 типа, атеросклероз и гипертоническую болезнь сердца.

"Несмотря на то что пациентка была госпитализирована с начинающимися признаками пневмонии и у нее при жизни подтвердился положительный результат анализа на коронавирусную инфекцию, причиной смерти стала не пневмония, а оторвавшийся тромб", — говорится в сообщении со ссылкой на главного патологоанатома Москвы Олега Зайратьянца.

Умершая пациентка была госпитализирована 13 марта, с 14 марта лечилась в частной клинике, потом была переведена в инфекционную больницу №2, где она находилась в изолированном боксе и получала комплексную интенсивную терапию.

"Никто из близких контактов пациентки не имеет тяжелых симптомов заболевания", — сообщил штаб, но не уточнил, прибыла ли умершая женщина из-за границы и из какой именно страны.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова говорила 17 марта, что из 114 человек, у кого на тот момент был диагностирован коронавирус, 10 не выезжали за границу, а заразились на территории России.

Глеб СТОЛЯРОВ