Газета.Ru: Путин: необходимо смягчить требования к небольшим региональным банкам

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции выступил за снижение требований к малым региональным банкам.

«Нам нужна сеть региональных, небольших банков. При этом можно снизить требования регулирования, которые предъявляет ЦБ к финансовым учреждениям, не ставить всех в один ряд. По крупным, системообразующим банкам, в том числе даже региональным, можно оставить и жесткие требования, которые близки к Базелю III. Небольшим региональным банкам, которые работают с малым бизнесом, с гражданами, нужно эти требования смягчить. Это даст возможность им более гибко работать со своими клиентами» — сказал Путин.

Глава государства также подчеркнул, что контроль со стороны государства необходимо сохранить, так как качество услуг в подобных учреждениях должно оставаться на высоком уровне.

«Но качество самих учреждений от этого не должно страдать и контроль со стороны финансовых властей должен сохраняться», — отметил Путин.

Ранее Владимир Путин заявил, что линия Банка России по оздоровлению финансовой системы страны обеспечивает интересы вкладчиков.