Договариваться с банками и ждать ЧС: как пережить кризис на фоне коронавируса

Из-за массовой самоизоляции горожан на грани разорения оказались тысячи небольших компаний — ресторанов, булочных, фитнес-клубов. Что в этой ситуации делать с сотрудниками? Можно ли сократить сумму аренды? И как действовать бизнесу, если власти введут режим чрезвычайной ситуации? На эти и другие актуальные вопросы отвечает адвокат Евгений Бодров.

Евгений Бодров — адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов Москвы, арбитражный управляющий, кандидат экономических наук. В колонке для Forbes он рассказывает, какие юридические инструменты для защиты своих прав предприниматели могут применить уже сегодня и как подготовиться к спасению бизнеса в случае введения режима ЧС.

По разным данным, пандемия может продлиться от двух месяцев (так считают эксперты Школы системной биологии GMU в США) до двух лет (такой версии придерживаются специалисты немецкого Института Роберта Коха по изучению инфекционных заболеваний). Поэтому в сложившейся ситуации важно трезво оценить чувствительность вашего бизнеса к последствиям карантина и спрогнозировать, как быстро он восстановится после окончания пандемии.

Что делать, если вы еще не закрылись, но уже терпите убытки

Самые чувствительные для любого предпринимателя зоны — арендная плата и зарплата сотрудников. Пока на территории России не введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС), и то, что происходит сейчас, не подпадает под понятие форс-мажора. Поэтому в одностороннем порядке снизить арендную плату, произвольно отсрочить, рассрочить ее или расторгнуть договор аренды не получится.

Тем не менее, затеять переговоры с арендодателем можно уже сейчас. Это отдельное искусство, но пара ключевых моментов лежит на поверхности. Например, в период карантина арендодателю весьма непросто будет найти вам замену, если вы решите расторгнуть договор или просто перестанете платить. Поэтому высока вероятность найти разумный компромисс — снижение аренды, отсрочка или рассрочка — в любой комбинации. Для этого нужно оформить договоренности дополнительным соглашением к договору аренды.

Как быть с сотрудниками? По трудовому законодательству (ч. 2 ст. 72, ст. 157 Трудового кодекса РФ — ТК) их можно отправить в вынужденный простой, сэкономив треть фонда оплаты труда. Наиболее разумный путь — подписать дополнительное соглашение об удаленной работе со снижением нагрузки и, соответственно, заработной платы. При этом разумно договориться с работником на тот график, который будет действительно эффективен в период кризиса. Просто сократить сотрудников не лучший выход: придется выплатить двухмесячное выходное пособие, а также до трех среднемесячных заработков в зависимости от того, когда работник сможет устроиться на новую работу, — это существенные расходы. Нередки и случаи, когда недобросовестный работник продолжает получать выплату от прежнего работодателя, неофициально устроившись на новую работу.

Какие меры предприняло правительство

Правительство в курсе ситуации и уже принимает меры по стабилизации (хотя многие предприниматели не считают их действенными). Центральный банк рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям реструктурировать задолженность больных коронавирусом граждан, не начисляя пени за просрочку и без понижения качества такой ссудной задолженности, то есть без ухудшения финансовых показателей заимодавца.

Также ЦБ ограничил конечную ставку по новым кредитам малому и среднему бизнесу до 8,5 % годовых. Банкам рекомендовали рассматривать реструктуризацию действующих кредитов, если такие заявки будут поступать от субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом показатели качества обслуживания кредита (это важно для получения кредитов в будущем), несмотря на его реструктуризацию, до 30 сентября банкам рекомендуется не ухудшать.

Правительство также разработало антикризисный план по поддержке бизнеса на время пандемии. На реализацию этого плана предусмотрено выделение бюджетных средств в размере 300 млрд рублей. В документе описан перечень мероприятий со сроком выполнения до 30 апреля 2020 года. Вот самые важные из них:

  • до 27 марта должен быть введен механизм субсидирования процентной ставки по кредитам для организаций, торгующих продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • производители фармацевтической продукции, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств могут рассчитывать на выдачу специальных займов из Фонда развития промышленности;
  • авиаперевозчики и туристические компании могут получить налоговые каникулы и обратиться за компенсацией подтвержденных убытков от своей деятельности;
  • лизинговые компании могут обратиться за докапитализацией;
  • арендаторы площадей у государства вправе рассчитывать на отсрочку или временную отмену арендной платы;
  • будет предусмотрена отсрочка по уплате налоговых платежей на три месяца отраслям (не указано, каким именно), которые пострадали от пандемии;
  • для учреждений физической культуры (бассейны, фитнес-клубы) из-за падения потока посетителей также предусмотрены меры поддержки (не указано, какие именно);
  • субъектам малого и среднего предпринимательства обещаны мораторий на налоговые проверки;
  • трехмесячная отсрочка по уплате страховых взносов;
  • субсидирование до половины процентной ставки по кредитам;
  • снижение требований к обеспечению контрактов при госзакупках;
  • определен перечень системообразующих организаций российской экономики, которые могут рассчитывать на первоочередную государственную поддержку. Туда попали около 600 компаний — в том числе, авиакомпании, аэропорты, продуктовые сети, сети бытовой техники и электроники, сети по продаже спортивных товаров и строительных материалов.

Как получить субсидии

Порядок того, как эти послабления оформить, будет определяться в каждом случае отдельно. В любом случае я бы посоветовал подготовить подробное описание проблем, с которыми столкнулся ваш бизнес, с обоснованием того, что без помощи со стороны государства (здесь конкретизировать, какой именно) бизнес прекратит существование. Эти документы нужно направить во все профильные ведомства, даже опосредованно причастные к вашей сфере. Например, для туроператоров это будут Минэкономразвития и Ростуризм, для фитнес-клубов — Минспорта, Минфин и Минкультуры.

Чтобы реструктуризировать или субсидировать обычные коммерческие кредиты, нужно индивидуально договариваться с банками, находя устраивающее всех решение. Просто сослаться на пандемию и не платить проценты и тело кредита не получится.

До официального введения ЧС пандемия может быть использована как форс-мажор в договорных отношениях, только если доказать, что она напрямую повлияла на исполнение договора. Должна присутствовать четкая причинно-следственная связь между конкретным последствием пандемии и конкретной проблемой, повлекшей неспособность вашего бизнеса исполнять взятые на себя обязательства. Например, у вас фитнес-центр в бизнес-квартале. Сначала упал поток посетителей из-за массового перехода офисных работников на удаленную работу, а затем вы и вовсе были вынуждены остановить свою деятельность, так как вышло соответствующее правительственное распоряжение.

При выстраивании переговорной позиции с банками стоит быть психологически готовым подать на собственное банкротство и разработать план такого развития событий. Решительный настрой вкупе с обоснованным планом реструктуризации кредита дает высокие шансы договориться. Чтобы реструктурировать кредит, банку необходимо основание — прогноз развития бизнеса с приложением финансовой модели, из которой явствует, что «свет в конце тоннеля» есть и компания выкарабкается из текущих трудностей. В целом, ни один банк не заинтересован в дефолте заемщика, так как это чревато ухудшением финансовых показателей банка, начислением дополнительных резервов и проблемами для менеджера клиентского подразделения.

Стоит отметить, что к 1 апреля должен быть разработан законопроект о моратории на банкротство организаций. Поэтому, просчитав все риски и последствия пандемии, возможно, есть смысл инициировать процедуру несостоятельности уже сейчас.

Что такое режим ЧС и что он значит для бизнеса

Введение режима ЧС регулируется Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В законе описаны принципы защиты населения, работы органов государственной власти и порядок привлечения вооруженных сил для ликвидации ЧС. Дополнительно к общим положениям могут быть приняты нормативные (в том числе региональные) акты под конкретную ситуацию, связанную с распространением коронавируса на территории России.

В таких актах будут конкретизированы ограничения на период их действия — например, запрет покидать жилище в определенный промежуток времени (комендантский час), запрет на проведение мероприятий или осуществление определенного вида деятельности. Во многих странах Европы сейчас действуют жесткие меры ограничения: так, в Испании запрещено покидать жилище за исключением выгула домашних животных и похода за продуктами.

В период действия режима ЧС особое внимание уделяется работе жизненно важных объектов, объектов коммунального хозяйства, обеспечению населения продовольствием и медикаментами. В зависимости от степени опасности обстановки остальные объекты могут быть попросту закрыты.

О том, какие компенсации и как стоит требовать от правительства в случае введения ЧС, сказать пока невозможно — сейчас мы имеем только принятый на днях антикризисный план. Возможно, при введении ЧС появятся дополнительные меры поддержки экономики и населения.

Как использовать режим ЧС для компенсации убытков

Введение ЧС — это форс-мажор, позволяющий расторгнуть договор аренды, и повод договориться о новых условиях с арендодателем. При этом, если сами арендодатели не смогут из-за этого исполнять, например, свои кредитные обязательства, у них будет возможность обратиться за налоговыми льготами, реструктуризацией кредита, субсидированием процентной ставки по нему.

Как только (и если) вы узнаете о введении режима ЧС, вспомните, что арендодателю невыгодно быть проактивным в вопросах рассрочки/отсрочки/снижения арендной платы. Поэтому важно вступать в такие переговоры самому и как можно быстрее.

В случае введения ЧС, скорее всего, все не жизненно важные объекты будут закрыты. Это значит, что заведения не будут приносить выручки, значит, что-то придется делать с сотрудниками. Их, согласно ст. 83 ТК, вы можете уволить без выходных пособий и других выплат, если пандемия будет признана ЧС решением правительства или органа государственной власти субъекта РФ. Но вы можете и сохранить им часть заработной платы и не расторгать трудовой договор, если сделать это позволяют накопления.

Часто возникает вопрос, как в таком случае регулируются отношения работодателя с экспатами или гастарбайтерами. Они не сильно отличаются от отношений со всеми остальными, если с сотрудниками оформлены отношения в соответствии с ТК. При общении с иностранными поставщиками я бы рекомендовал вести переговоры о скидках уже сейчас, мотивируя это девальвацией рубля и задержкой платежей от собственных клиентов или потерей клиентов вообще. Для обоснования можно использовать как официальные документы органов власти, так и собственные расчеты убытков, связанных с распространением пандемии.

Что бы ни случилось, помните, что кризис — это всегда возможности. Главное — замечать их и грамотно использовать.

Евгений БОДРОВ, Forbes Contributor