Дума запретила использовать данные об амнистии капитала в уголовных делах

Государственная дума приняла закон, в соответствии с которым вводится прямой запрет на использование деклараций, поданных в рамках процедуры амнистии капиталов, в качестве повода для возбуждения нового уголовного дела или доказательств по уголовным делам. Соответствующие поправки вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс.

Принятый Госдумой закон запрещает правоохранительным органам изымать такие декларации во время следственных действий. При этом сведения, включенные в такие декларации, а также сведения о самом факте подачи декларации, отнесены к недопустимым доказательствам, которые не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения или использоваться в качестве доказательств. Единственным исключением из этого правила является предоставление данных сведений для приобщения к уголовному делу самим декларантом.

«Предлагаемые изменения направлены на пресечение злоупотреблений в отношении предпринимателей в ходе уголовного судопроизводства и позволят обеспечить реализацию гарантий, предусмотренных законодательством в рамках «амнистии капитала», — пояснил один из соавторов закона, председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

В сентябре 2019 года «Ведомости» сообщили, что поводом для обвинения совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита в мошенничестве, отмывании средств и переводе средств за границу по подложным документам стали сведения о контролируемых бизнесменом иностранных компаниях. Инфорация содержалась в декларации, поданной в рамках амнистии капиталов и изъятой ФСБ.

В октябре судья Верховного суда Александр Ботин не нашел нарушений в действиях ФСБ и отказался передать поданную в ВС жалобу адвокатов Израйлита в кассационную инстанцию, однако зампред Верховного суда Владимир Давыдов это решение отменил, а президиум Верховного суда подтвердил «абсолютный запрет» использовать добровольно поданные декларации в качестве доказательств по уголовному делу.

В ноябре президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства потребовал от кабмина обеспечить соблюдение положений закона об амнистии капиталов, запрещающего использовать декларации для возбуждения уголовных дел.

Евгений КАЛЮКОВ