Заочно арестован вологодский банкир, обвиняемый в хищении более 3,3 млрд рублей

Заочно арестован акционер банка "Северный кредит" Алексей Железов, обвиняемый в хищении вместе с соучастниками более 3,3 миллиарда рублей из средств вкладчиков, а также в их легализации, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

"Соответствующее решение принял Вологодский городской суд. Мера пресечения избрана Железову на два месяца с исчислением срока с момента экстрадиции на территорию РФ или с момента задержания на территории РФ, поскольку с 27 марта он находится в международном розыске", — уточнили в ОПС

Как следует из материалов дела, с 2015 по 2017 год Железов, являясь акционером банка АО КБ "Северный Кредит", совместно с его руководством и работниками путем оформления фиктивных кредитных договоров похитил 3,138 миллиарда рублей, принадлежащих банку. По версии следствия, для осуществления мошенничества обвиняемые совершили ряд мнимых сделок, направленных на пополнение кассы банка на указанную сумму и выдачу денежных средств.

Также Железов обвиняется в том, что вместе с председателем правления банка Людмилой Петровой, которая заключила с ООО "Жемчужина Севера" кредитный договор на сумму 20 миллионов рублей, похитили эти деньги.

"В целях сокрытия факта хищения Железов и Петрова организовали заключение мнимого договора цессии, согласно которому банк, якобы, передал право требования долга по кредитному договору ООО "Доминанта", а затем создали видимость исполнения этого договора", — сказали в ОПС.

По данным следствия, Железов вместе с Петровой и неустановленными следствием лицами заключили 11 фиктивных договоров на поставку в банк компьютерной техники на сумму 69 миллионов рублей, перечислив их на счета подконтрольных себе организаций.

"Также Железов и неустановленные пока работники "Севергазбанка" организовали подписание 7 однотипных договоров, согласно которым ООО "Инфо-Центр" принимает на себя обязательства по предоставлению услуг банку по абонентскому обслуживанию технических связи телекоммуникаций. При этом банк в заключении данных договоров не нуждался. Денежные средства перечисленные ООО "Инфо-Центр" в общей сумме около 72 миллионов рублей также были похищены", — говорится в материалах следствия.

Железов с 1994 по 2011 год был председателем правления "Севергазбанка", потом до 2015 года возглавлял банк "Северный кредит", после чего ушел с поста, оставшись акционером.

После хищений банк "Северный кредит" закрылся и был признан банкротом. Основным акционером банка было правительство Вологодской области.