Как Россия может извлечь выгоду из старения населения

Чтобы преодолеть отставание от лидеров технологической гонки, Россия должна воспользоваться преимуществами своей демографии, для чего нужны четыре реформы, считает экономист Сергей Гуриев.

В конце марта в издательстве «Бомбора» выходит книга «Будущее российской экономики», подготовленная коллективом экспертов Российской Экономической Школы. Forbes публикует отрывок из книги — главу «Четвертая промышленная революция, демография и будущее рынка труда в России», написанную известным экономистом Сергеем Гуриевым.

Будущее российской экономики зависит как от факторов, на которые российские власть и общество могут повлиять, так и от внешних факторов, которые от России не зависят. К первым относятся реформа политических и экономических институтов, преодоление изоляции от внешнего мира, инвестиции в человеческий капитал и инфраструктуру. Вторые включают в себя географическое положение, демографические изменения, глобализацию и быстрый технологический прогресс (так называемую Четвертую промышленную революцию). Впрочем, необходимо понимать, что в зависимости от действий российских экономических агентов Россия может как выиграть, так и проиграть от быстрых технологических изменений, а также использовать их для того, чтобы преодолеть географические ограничения. Россия — страна больших расстояний, но это не означает, что российские граждане и компании должны быть расположены далеко друг от друга с экономической точки зрения. Технический прогресс, во-первых, сокращает издержки перераспределения человеческого капитала в пространстве, во-вторых, он резко снижает издержки удаленного сотрудничества и торговли. Реформы, направленные на повышение конкуренции, открытости и мобильности, а также инвестиции в инфраструктуру могут сократить издержки, связанные с расстояниями.

В развитых странах глобализация и технологический прогресс приводят к серьезным изменениям на рынке труда. Рабочие места со средним уровнем образования (промышленность, сельское хозяйство, рутинная работа в секторе услуг — администраторы, секретари и т.д.) автоматизируются или переводятся на аутсорсинг. Зато создаются новые высокооплачиваемые рабочие места для профессионалов с высоким уровнем образования (исследователи, инженеры, менеджеры, финансисты, творческие профессии) и низкооплачиваемые рабочие места с ручной работой (уборщики, младший медицинский персонал и т.д.). Хотя этот процесс «поляризации рынка труда» в первую очередь происходит в странах с высоким уровнем дохода, он имеет место и в переходных экономиках, включая Россию (рисунок 1). В России занятость сокращается в промышленности и сельском хозяйстве и растет в секторе услуг. Как и в странах ОЭСР, в России примерно половина рабочих мест подвержена риску автоматизации в обозримом будущем.

С другой стороны, Россия, безусловно, остается далеко от передового края Четвертой промышленной революции по ряду причин. Во-первых, Россия изолирована от мировой экономики и не имеет доступа к новейшим технологиям. Во-вторых, внутренний российский рынок не является большим рынком сбыта, а современные технологии разрабатываются и внедряются с расчетом на эффект масштаба. К сожалению, ни политические, ни демографические факторы не позволяют рассчитывать на решение этих проблем в обозримом будущем.

В экономической демографии различают два вида влияния демографии на рост доходов на душу населения: первый и второй демографические дивиденды. Первый демографический дивиденд имеет место в «молодых» странах, в которых экономически активное население растет быстрее, чем население в целом. В этом случае рост подушевых доходов опережает рост производительности труда. Россия, как и большинство развитых стран и другие европейские переходные экономики, давно перешла в категорию стран, в которых потенциал первого дивиденда исчерпан. Экономически активное население в ближайшие годы в России будет сокращаться и в абсолютных величинах, и на душу населения (по оценкам ООН, в ближайшие два десятилетия рабочая сила в России будет сокращаться в среднем на 0,25 процента в год быстрее, чем население). Россия продолжит стареть — медианный и средний возраст россиян будут увеличиваться. В развитых странах такие тренды приносят второй демографический дивиденд — в этом случае экономический рост обусловлен более высоким уровнем человеческого капитала и наличием существенных сбережений у более старших когорт. Неудивительно, что старение сопровождается более быстрым внедрением роботов, особенно в странах с большим распространением высшего образования.

Насколько вероятно, что Россия справится с вызовами старения населения и получит второй демографический дивиденд? С одной стороны, Россия — один из мировых чемпионов и по численности работников с высшим образованием, и по количеству лет высшего образования на душу населения. С другой стороны, качество образования в России оставляет желать лучшего: и по оценкам программы навыков подростков PISA, и по оценкам программы оценки навыков среди взрослых PIAAC Россия (включая цифровую грамотность) — это скорее страна-середняк, качество образования в которой серьезно отстает от качества образования в развитых странах и в центрально- и восточноевропейских лидерах (таких как Словакия и Эстония).

К сожалению, Россия пока что вряд ли может рассчитывать на вторую составляющую второго демографического дивиденда — сбережения населения. В целом российские домохозяйства сберегают примерно столько же, сколько и домохозяйства в сопоставимых странах, но существенная часть российских сбережений вывозится из страны. Поэтому капитала для инвестиций в новые технологии недостаточно.

Еще одна проблема связана с тем, что старение населения в России приводит и к существенному снижению предложения на рынке труда. Если россияне в возрасте до 55 лет работают примерно столько же, сколько и их ровесники в развитых странах, то в возрасте 55 — 65 лет доля экономически активного населения ниже почти на 10 процентных пунктов. Скорее всего, это связано с относительно низким уровнем здоровья людей старшего возраста. Как видно на рис. 3, состояние здоровья российских мужчин и женщин резко падает после 50 лет. В то время как до 50 лет самооценка здоровья россиян находится на уровне их ровесников из развитых стран, после 50 она снижается до уровня развивающихся стран.

Что нужно сделать для того, чтобы преодолеть отставание от лидеров технологической гонки? Рецепты очевидны. Во-первых, необходима реформа образования — чтобы повысить не только количество, но и качество дипломов, — а также обеспечить людям старших возрастов доступ к непрерывному образованию. Во-вторых, необходима реформа здравоохранения — для того, чтобы люди старшего возраста могли полноценно работать. В-третьих, необходимо реинтегрировать российскую экономику в мировую, чтобы у высокотехнологичных компаний не было барьеров для экспорта на глобальный рынок; это создаст стимулы для разработки и внедрения новых технологий. В-четвертых, необходимо резко улучшить инвестиционный климат и для российских, и для иностранных инвесторов — для того, чтобы вместо оттока капитала российская экономика выиграла от притока капитала и получила доступ к современным технологиям.

Наконец, как это ни парадоксально звучит, и география не является непреодолимым препятствием для сокращения отставания от лидеров Четвертой промышленной революции. Инвестиции в транспортную и городскую инфраструктуру фактически сокращают расстояния и увеличивают плотность населения. Один из положительных итогов последних 30 лет заключается в том, что, несмотря на убыль населения, средневзвешенная плотность населения в России существенно выросла. Экономически активное население теперь в гораздо большей степени сосредоточено в крупных городах, что, естественно, способствует росту производительности, особенно в новых отраслях экономики, основанных на знаниях.

Сергей ГУРИЕВ, Forbes Contributor