Коммерсант: Бонды попали в турбулентность

Государственная Транспортная Лизинговая Компания (ГТЛК) решила отложить размещение еврооблигаций. Такое решение было принято из-за «возросшей рыночной волатильности». Впрочем, компания собирается повторить размещение в более спокойное время.

Road-show нового выпуска евробондов ГТЛК — семилетних, с амортизационной структурой погашения — проходило в Москве и Лондоне с 9 по 12 февраля. Организаторами сделки выступали JP Morgan, «Ренессанс Капитал», Citi, «ВТБ Капитал» и Совкомбанк. Во вторник, 13 февраля, ГТЛК открыла книгу заявок на еврооблигации, первоначальный ориентир доходности выпуска составлял около 5,5% годовых. С этой же отметки начиналось размещение аналогичного выпуска евробондов компании в мае прошлого года. Тогда ГТЛК разместила семилетние евробонды на $500 млн по ставке 5,125% годовых, а спрос превысил предложение более чем в четыре раза. Однако в этом году успех повторить не удалось

Как заявил представитель ГТЛК, во время маркетинга произошла «крупнейшая за последние пять лет коррекция, начавшаяся на мировых фондовых рынках». По его словам, «несмотря на доверие со стороны инвестиционного сообщества, подтвержденного заявками на сумму, превышающую $500 млн, было принято совместное с организаторами решение о переносе размещения до момента стабилизации рыночной конъюнктуры». Представитель одного из банков—организаторов размещения также отметил, что «сейчас непонятно, где находится рынок, он двигается через день на 20–30 базисных пунктов вверх-вниз». «Компания хотела сделать успешную сделку, что невозможно при такой волатильности»,— утверждает собеседник "Ъ". По его словам, «успешность сделки» компания оценивала не по полученной ставке, а в хорошем спросе и диверсифицированной книге. «ГТЛК при улучшении рыночных условий может вернуться к вопросу размещения евробондов уже в марте. В компании сказали, что она может взять кредит, а может подождать пару недель для размещения»,— пояснили в инвестбанке.

Вместе с тем в начале 2018 года все размещения евробондов российских эмитентов пользовались несомненным успехом. За неполных полтора месяца было размещено восемь выпусков на общую сумму более $3,3 млрд. При этом спрос в два-пять раз превышал объем размещения, а итоговые ставки находились на 0,3–1 процентных пункта (п. п.) ниже тех ставок, по которым эти же эмитенты размещались год-полтора назад. Однако с начала февраля доходность американских бумаг — основного ориентира на долговом рынке — уверенно пошла вверх. Доходность десятилетних US Treasuries достигла вчера 2,84% годовых, поднявшись с начала месяца на 0,15 п. п. Доходность еврооблигаций ГТЛК, размещенных в мае прошлого года, за этот же период выросла на 0,3 п. п.— до 5,2% годовых.

Илья УСОВ