Коммерсант: Золото отбирает у биткойна звание безопасного актива

Последние события на валютных рынках привели к резкому росту цен на золото, тогда как курс биткойна, который совсем недавно был одним из основных активов-убежищ, вырос не так значительно. Такая ситуация заставила экспертов сделать вывод, что нестабильная ситуация вокруг самого биткойна заставила инвесторов обратиться к старому испытанному безопасному активу — золоту.

На этой неделе цена на золото достигла максимума с августа 2016 года ($1369,4 за унцию) на фоне нестабильности валютных рынков, вызванной в том числе угрозами Дональда Трампа нанести ракетный удар по Сирии. До $8 тыс. вырос и курс биткойна, однако он лишь восстановил позиции по состоянию на конец марта, тогда как с начала этого года биткойн потерял около 40% своей стоимости. Такая ситуация позволила многим экспертам предположить, что биткойн, по крайней мере в текущий момент, уступает золоту звание наиболее привлекательного актива-убежища, куда вкладываются инвесторы в моменты нестабильности на валютных или фондовых рынках мира.

Как известно, биткойн, созданный в 2009 году, стал популярен не сразу, а только в 2010–2013 годах, когда на мировых рынках проходил очередной этап так называемых валютных войн, в которых участвовали США, Китай, Евросоюз, Япония и некоторые другие страны, стремившиеся опустить курсы своих валют для поддержки отечественных производителей. Постоянные и непрогнозируемые скачки традиционных валют привели к тому, что все больше людей стали вкладывать деньги в биткойн, который не находится под контролем правительства какой-либо отдельной страны или центробанка. С тех пор биткойн стал постепенно отбирать у золота неофициальное звание главного актива-убежища.

Однако события последних месяцев, когда курс биткойна стал стремительно падать, а все больше правительств стали ограничивать операции с ним на территории своих стран, привели к тому, что и инвесторы начали терять веру в биткойн и возвращаться к золоту.

Некоторые наблюдатели предполагают, что смена лидера в гонке за звание «самого безопасного актива-убежища» может носить более долгосрочный характер. Обозреватель портала Market Mogul Джона Хоу считает, что сейчас с биткойном происходит то же самое, что в свое время произошло с золотом,— снижение доверия со стороны инвесторов, вызванное не только сиюминутными колебаниями. Обозреватель напоминает, события 1960–1970-х годов, когда по многовековому авторитету золотого стандарта был нанесен удар в ходе конфликта между США и Францией. «Золото было главной валютой, и все платежи обеспечивались золотом. Однако в какой-то момент стало ясно, что золото стало уже слишком неповоротливым для того, чтобы сохранять динамику развития капитализма… Поставки золота росли медленнее, чем мировая экономика. Это привело к сокращению количества денег по отношению к растущему числу трансакций. Приведшее к этому сокращение ликвидности и отказ от переоценки золота привело к дефляционным последствиям»,— отмечает обозреватель.

Схожая ситуация — потеря долгосрочного доверия инвесторов — сейчас наблюдается и в ситуации с биткойном, и связано это не только с недавним падением курса, а с целым рядом факторов. Ажиотажный майнинг привел к тому, что издержки для добычи биткойна резко выросли.

Уже в прошлом году звучали прогнозы о том, что при существующих темпах роста майнинга уже к 2020 году он будет потреблять столько же электроэнергии, сколько сейчас потребляется во всем мире.

Заметно выросли и издержки на операции с биткойном. Это привело к тому, что ряд крупных интернет-площадок, в том числе онлайн-магазин Steam, перестал принимать биткойны к оплате. В декабре прошлого года он пояснил, что «комиссия, которую берет с пользователей сеть Bitcoin, резко подскочила, достигнув $20 за трансакцию — сравните эту цифру с $0,2, которые взимались, когда мы только начали принимать биткойны (в апреле 2016 года.— "Ъ")». В конце марта стало известно, что популярный социальный новостной ресурс Reddit перестал принимать биткойны в качестве оплаты за «золотой» статус пользователя. В свое время Reddit стал принимать биткойны к оплате еще в 2015 году.

В числе других негативных факторов, снижающих долгосрочное доверие инвесторов к биткойну, господин Хоу также называет все еще недостаточное количество квалифицированных профессиональных дилеров и трейдеров, работающих с криптовалютой. Получается, что биткойн постепенно превратился в то, чему он изначально противостоял. «Растущее госрегулирование, снижение ликвидности, высокая волатильность и растущие издержки за электропотребление продолжают снижать потенциал биткойна»,— делает вывод обозреватель.

Евгений ХВОСТИК