Коммерсант: Компании капитально вложились за свой счет

Подробная статистика капитальных инвестиций первого квартала 2018 года, опубликованная вчера Росстатом, содержит набор интересных сюжетов. Прежде всего, на фоне роста инвестиций, включающих досчеты Росстата на вложения малого бизнеса и инвестиции, не наблюдаемые прямыми методами (на 3,6% за первый квартал в годовом выражении) реальные капвложения крупных и средних компаний снизились на 1,3%. Иными словами, ситуация, когда досчеты статведомства стали основным источником роста капвложений в 2017 году, наблюдается и в первом квартале 2018 года.

«Как делаются такие досчеты, одному Росстату известно»,— сетует Владимир Сальников из ЦМАКП. Основным источником снижения инвестиций крупного и среднего бизнеса в первом квартале стала добыча, а точнее, нефте- и газосервисные услуги, вложения в которые за год рухнули на 38%, что может объяснять лишь сделка ОПЕК+. При этом инвестиции в саму добычу нефти, газа, угля и металлов заметно росли. Сильное падение вложений обнаруживается и на транспорте (фактически 10%) благодаря железнодорожному и трубопроводному транспорту. Капвложения в строительстве снизились на 5,6%, в энергетике — на 9%, в гостиницы и общепит — на 13%. Заметно вырос показатель в финансовом секторе (на 15,6%) и обрабатывающих отраслях (на 9,7% — без нефтепереработки, где наблюдался спад вложений). В обработке лидерами были самые быстрорастущие отрасли — производства продуктов, напитков и табака, электрооборудования, химия, полиграфия, деревообработка и автопром.

Несмотря на то что ставка по банковским кредитам в первом квартале 2018 года достигала исторических минимумов, доля банковских кредитов в инвестициях снизилась до уровня кризисного первого квартала 2016 года, а доля капвложений за счет собственных средств составила 62,9%, на 4,7 процентного пункта выше, чем год назад (см. график). При этом доля кредитов иностранных банков снизилась втрое, до 2,8%, а доля кредитов других организаций — до 4,5% с 10% в 2016 году (вероятнее всего, из-за снижения поддержки компаний материнскими и смежными структурами). Среди регионов быстрее всего росли инвестиции в Северо-Кавказском (34,7%) и Дальневосточном (на 11,5%) федеральных округах, в остальных они либо сокращались, либо увеличивались незначительно.

Алексей ШАПОВАЛОВ