Кудрин назвал снижение ставки ФРС США «сигналом для мировой экономики»

Федеральная резервная система США, снизив базовую ставку почти до нуля, подала сигнал всей мировой экономике, считает глава Счетной палаты Алексей Кудрин. По его словам, главная задача сейчас — предотвратить мировую рецессию.

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что Федеральная резервная система (ФРС) США действует «на опережение», снижая базовую процентную ставку. Об этом Кудрин написал на своей странице в Twitter.

«Это поддержка для экономики США, но и сигнал для всей мировой экономики. Задача предотвратить мировую рецессию», — отметил глава Счетной палаты.

В воскресенье ФРС снизила базовую процентную ставку до диапазона 0-0,25%. Решение было принято в связи с тем, что последствия коронавируса «будут оказывать давление на экономическую активность в ближайшем будущем и представлять риски для экономических перспектив», указал регулятор. ФРС также сообщила, что выбранный диапазон сохранится до тех пор, пока не будет ясно, что экономика «справилась с последними событиями».

Американский регулятор также объявил, что запускает масштабную программу количественного смягчения на сумму $700 млрд. Кроме того, он рекомендовал банкам использовать собственные средства для кредитования бизнеса, пострадавшего от влияния коронавируса. Снижение ставки стало для ФРС вторым менее чем за две недели. В начале марта регулятор на экстренном заседании снизил ее на 0,5 процентного пункта до диапазона 1-1,25%.

Александр ПЯТИН, Forbes Staff