Малоподвижный к доллару рубль дешевеет к евро с учетом динамики форекса

Рубль на дневной сессии понедельника без затей отражает динамику главной валютной пары, дешевея к евро, при этом показывая минимальные изменения к доллару США в отсутствие внятных сигналов с рынка нефти и ЕМ-сегмента.

К 14.15 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 69,48, что близко к уровням предыдущего закрытия. Против евро рубль теряет треть процента, и котировки вблизи 77,90.

Объем биржевых сделок расчетами "завтра" при этом весьма невелик — менее $900 миллионов и менее 90 миллионов евро.

К низкой активности располагает фактор нерабочей середины недели в РФ, при этом поддержкой рублю могут выступать локальные продажи валюты — Центробанком в рамках бюджетного правила и экспортерами для выплат налогов/дивидендов, а против играют опасения инвесторов о второй волне коронавируса.

На внешних рынках этим страхам противостоят меры поддержки крупнейших мировых регуляторов и государств, а также надежды на восстановление глобальной экономики.

"Мы полагаем, что на этой неделе рубль будет постепенно укрепляться, поскольку экспортеры будут наращивать предложение валюты для уплаты налоговых и дивидендных выплат: 240 миллиардов рублей НДПИ должно быть уплачено 25 июня, тогда же НЛМК должен выплатить 19 миллиардов рублей дивидендов, а в следующий понедельник ожидаются дивиденды Роснефти — 192 миллиарда рублей", — назвали возможные факторы поддержки рубля аналитики Sberbank CIB.

Нефть марки Brent с начала дня кружится вокруг отметки $42 за баррель, сейчас она чуть ниже этого уровня, теряя с начала дня 0,6%.

На форексе доллар США дешевеет почти на треть процента в паре с евро ($1,1210) и показывает смешанную динамику против сырьевых и развивающихся валют.

"Разнонаправленная динамика валют развивающихся стран не даст дополнительных поводов для направленного движения в рубле. Поддержку рублю окажут высокие объемы продажи валюты по бюджетному правилу и подготовка экспортеров к налоговым выплатам", — сказал Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

Торги на локальных рынках начались в реалиях рекордно низкой ключевой ставки Банка России — регулятор в пятницу довел ее уровень до 4,5% годовых, порезав на 100 базисных пунктов, при этом участники рынка с учетом комментариев регулятора и тенденций инфляционных показателей предположили дальнейшее смягчение ДКП в текущем году.

Тем не менее, новые параметры ДКП не привели сегодня к росту интереса участников денежного рынка к аукционам длинного репо Банка России. Регулятор вновь, как и месяц назад, не стал проводить одномесячный аукцион, на этот раз "в связи с отсутствием заявок", а на другом аукционе он разместил 5,1 миллиарда рублей из предлагавшихся 400 миллиардов, под 4,75% годовых.

Теперь в фокусе внимания — завтрашние аукционы ОФЗ, перенесенные Минфином со среды, параметры которых ведомство должно объявить сегодня.

Сейчас на рынке рублевого госдолга все бумаги дешевеют после позитивной пятничной динамики, 10-летние — на 4 базисных пункта до 5,62% годовых.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ