Минфин счел не критичным срок передачи бюджету денег от акций Сбербанка

В министерстве финансов считают возможным изменение — в соответствии с предложением Банка России — срока перечисления в бюджет средств, вырученных ЦБ от продажи контрольного пакета акций Сбербанка. Об этом заявил журналистам замглавы Минфина Владимир Колычев.

«Если Центральному Банку нужно больше гибкости по таймингу перечисления, правительство здесь, в принципе, может пойти на встречу. Никаких рисков для бюджета из-за этого не создается», — пояснил Колычев (цитата по ТАСС).

Заместитель министра финансов отметил, что для бюджета важно, чтобы доходы поступили до конца календарного года, а когда конкретно это произойдет — «не критично».

Накануне, 2 марта, первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева заявила, что регулятор предлагает перенести крайний срок перечисления в бюджет выручки от продажи им акций Сбербанка. В соответствии с текстом внесенного в Госдуму законопроекта эти средства должны перечисляться в бюджет не позднее 1 июня того года, в котором они получены — выплату за принадлежащие ему 50% + 1 акция Сбербанка ЦБ должен получить несколькими траншами в течение 2020-2023 годов. При этом первую часть общей суммы — до 500 млрд руб. — ЦБ должен перевести в бюджет до 1 июня 2020 года.

«Мы предлагаем в связи с волатильностью рынков дать больший срок — до 1 декабря, чтобы было больше возможностей защитить интересы бюджета», — пояснила Юдаева.

Официально о продаже доли ЦБ в капитале Сбербанка стало известно 11 февраля. На выкуп акций Сбербанка правительство направит ликвидные средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), превышающие порог 7% ВВП. Большая часть денег, которые из ФНБ будут направлены на выкуп акций Сбербанка, вернутся в бюджет. Это позволит правительству потратить часть средств ФНБ без соблюдения ограничений, действующих в рамках бюджетного правила.

Евгений КАЛЮКОВ