Мишустин: Ситуация в российской экономике находится под контролем

У правительства достаточно ресурсов, чтобы сохранить стабильность экономики и выполнять социальные обязательства, заверил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

"Ситуация в российской экономике находится под контролем президента и правительства. У нас есть все инструменты, чтобы пройти ее спокойно, без потрясений", — подчеркнул он.

В экономике сформирован большой запас прочности. В частности, золотовалютные активы Банка России превысили 570 миллиардов долларов, более чем в 10 триллионов рублей оценивается объем ликвидных средств Фонда национального благосостояния.

"Даже при устойчиво низких ценах на нефть для компенсации бюджетных потерь этих средств нам хватит на много лет", — сказал Мишустин.

"Это достаточные условия для того, чтобы исполнить в полном объеме все социальные обязательства, — заявил премьер. — Как отметил президент, у нас есть все возможности для проведения социально ориентированной государственной политики, которая основана на потребностях людей и нацелена на повышение качества и уровня жизни, в том числе для того, чтобы обеспечить индексацию пособий и выплат".

Владимир КУЗЬМИН