Мосбиржа введет новый функционал после падения цен на нефть до минус 40 долларов

Московская биржа запустит новую версию торгово-клиринговой системы срочного рынка с поддержкой отрицательных цен. Об этом площадка сообщила на своем сайте.

На первом этапе функционал будет поддерживать два инструмента срочного рынка: фьючерс на природный газ и фьючерс на нефть марки Light Sweet Crude Oil.

Также Мосбиржа сообщила, что с мая тестирует торги с отрицательными ценами на тестовом полигоне срочного рынка Т1, где реализована поддержка работы с отрицательными ценами.

Московской бирже пришлось изучать возможность введения функционала с отрицательными ценами после событий в апреле 2020 года. Тогда стоимость фьючерса на нефть марки WTI опустилась ниже нуля. Трейдеры заключали эти майские контракты еще до того, как коронавирус распространился по всему миру.

Из-за жестких мер карантина и закрытых границ во всех странах спрос на нефть сильно упал. В результате 20 апреля на Нью-Йоркской бирже NYMEX фьючерс на WTI опустился до минус $40. Московская биржа остановила торги тем же фьючерсом WTI, когда он достиг нижнего для Мосбиржи ценового порога — $8,84. Пока котировки на NYMEX торговались в минусе, на Мосбирже инвесторы не могли проводить операции с контрактами, поскольку у площадки не было функционала для работы с отрицательными значениями.

Позже инвесторы подали коллективный иск к Московской бирже. Их общие потери оцениваются свыше ₽1 млрд.

Андрей САФРОНОВ