Налог для среднего класса: власти посчитают все вклады россиян для стрижки депозитов

Детали новых налогов для вкладчиков и инвесторов, ввести которые предложил Владимир Путин, стали известны из законопроекта, опубликованного в базе Госдумы. Из него следует, что банки обяжут сообщать в налоговую о выплаченных процентах, а вклады при расчетах будут суммировать. Таким образом, стрижка депозитов коснется россиян с совокупными накоплениями на счетах более 1 млн рублей.

Поправки в Налоговый кодекс, прописывающие, как именно будут взиматься предложенные президентом налоги на доходы с вкладов и вложений в облигации на сумму свыше 1 млн рублей, выложены в базе Госдумы. Вот что они предусматривают:

  • Налоговая база определяется по всем вкладам в банках суммарно. Налог в 13% надо будет заплатить с процентов, полученных свыше суммы, рассчитанной как 1 млн рублей и ключевая ставка ЦБ на 1 число налогового периода. То есть, к примеру, на 1 января (когда ставка ЦБ была 6,25%) надо было заплатить налог с процентов выше суммы в 62 500.
  • Не облагаются налогом проценты по вкладам со ставкой не более 1% годовых, а также по эскроу-счетам;
  • Налог предлагается взимать и с доходов по валютным вкладам. При расчете налога сумму дохода будут переводит в рубли по официальному курсу ЦБ на дату получения дохода.
  • Банки будут предоставлять в налоговую информацию о сумме выплаченных процентов каждому вкладчику. На основе этой информации налоговики рассчитают сумму налога. Отчитаться за прошедший год банки должны до 1 февраля следующего года.
  • Вкладчики должны будут выплатить налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом;
  • Из законопроекта предлагают убрать «инвесторскую» льготу по налогу на доход по облигациям, которая действовала с 2017 года. По ней купонный доход по корпоративным облигациям не облагался НДФЛ (то есть с него не платили 13%). Речь шла о бумагах, выпущенных после 1 января 2017 года с купонной доходностью не выше ключевой ставки + 5%;
  • Налогообложение гособлигаций в тексте законопроекта не упоминается, а значит купонный доход по ним по-прежнему не будет облагаться НДФЛ;
  • Из списка доходов, которые не подлежат налогообложению, также исключили пункт о том, что не облагаются налогом доходы по гособлигациям Союзного государства (к примеру, Белоруссии), по облигациям регионов и органов местного самоуправления.
О введении налога на доход с банковских вкладов или инвестиций в облигации президент России Владимир Путин сообщил в обращении к населению на прошлой неделе. Деньги пойдут на выплаты семьям с детьми, безработным и временно нетрудоспособным, говорится в тексте президентских поручений. Представитель президента Дмитрий Песков после обращения заявил, что суммирования вкладов для расчета налога не будет. Но позднее глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что при взимании нового подоходного налога будет учитываться сумма всех депозитов вкладчика. Налог начнет действовать не в текущем году, а с 2021 года, сообщал Минфин.

Яна МИЛЮКОВА Forbes Staff, Александр ПЯТИН Forbes Staff