Отказ в аресте имущества экс-руководства Миллениум банка на 5,5 млрд рублей законен — ВС

Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения судебные акты об отказе госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в аресте имущества шести контролировавших ЗАО «Миллениум банк» лиц на сумму 5,5 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Доводы АСВ выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о наличии оснований для передачи жалобы на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

Арбитражный суд Москвы 23 апреля 2019 года отказал в удовлетворении заявления конкурсного управляющего банка о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества. Доводы заявителя не подтверждены доказательствами и носят предположительный характер, отметил тогда столичный арбитраж.

Апелляционная 15 июля и кассационная 7 октября 2019 года инстанции суда оставили определение арбитража Москвы без изменения. АСВ просило ВС отменить эти судебные акты.

Заявление о принятии обеспечительных мер было направлено в суд в рамках иска АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности шести бывших руководителей ЗАО «Миллениум банк» и взыскании с них 5,5 миллиарда рублей.

В ходе конкурсного производства было установлено, что с 1 февраля 2014 года по 5 февраля 2016 года контролирующими банк лицами совершены действия по предоставлению кредитов техническим юридическим лицам. Эти юрлица не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам.

По информации АСВ, также бывшими руководителями организации не предпринимались меры по предупреждению банкротства при наличии соответствующих оснований, что причинило Миллениум банку ущерб и явилось причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.

Указанные обстоятельства, по мнению АСВ, являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Москвы 20 апреля 2016 года признал Миллениум банк несостоятельным (банкротом).