Полис нынче не в цене

Стоимость полисов ОСАГО снижается уже 14 месяцев подряд. Страховщики посчитали, что за два месяца этого года стоимость обязательной страховки снизилась на 1,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А именно с 5 628 до 5 539 рублей. Но при этом сумма выплат все это время увеличивается.

Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. Он отметил, что средняя выплата за этот же период, напротив, вновь выросла на 5,4 процентов — с 66 198 до 69 743 рублей. При этом также выросло количество заключенных по ОСАГО договоров, с 4,96 до 5,17 миллионов штук.

По его словам, начатая Банком России 9 января 2019 года реформа дала свои результаты.

- Мы видим беспрецедентную для рынка ОСАГО ситуацию, когда средняя цена обязательной "автогражданки" снижается 14 месяцев подряд, при том, что средняя выплата продолжает расти и уже сравнима со средней выплатой по добровольному и дорогостоящему КАСКО, — говорит Игорь Юргенс. — Это — следствие возросшей конкуренции между страховыми компаниями.

При этом ситуация с убыточностью на рынке ОСАГО остается напряженной. Отношение выплат к премиям в феврале составили 91 процент. А закон отводит на выплаты 77 процентов страховой премии.

Напомним, что в первом чтении приняты поправки к закону об ОСАГО, которые позволят страховщикам рассчитывать тарифы индивидуально для автовладельцев. Аккуратные будут платить меньше, а убыточные — больше. Это только подстегнет конкуренцию на рынке. При этом вводится новый коэффициент, который увеличит стоимость полиса за совершение грубых нарушений на дороге. Но эти нарушения должны быть зафиксированы сотрудниками ГИБДД, а не камерами фотовидеофиксации. Так что для абсолютного большинства водителей этот коэффициент не будет применяться. Ведь инспекторы теперь очень редко выявляют такие нарушения. Так что полисы продолжат дешеветь.

Владимир БАРШЕВ