Получивший Росимущество Минфин готовит схему перехода к нему акций Сбербанка от ЦБ

Схема выхода Центробанка из капитала подконтрольного ему Сбербанка находится на финальной стадии доработки, и в случае передачи правительству госпакет акций первого по величине банка РФ будет в собственности Росимущества, сообщили российские агентства со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

"Давайте мы сначала определимся окончательно с передачей государству, потому что, как вы знаете, как сказал предыдущий председатель правительства, что вопрос обсуждается. Он до сих пор пока обсуждается", — цитирует Моисеева РИА Новости.

Первый зампред Банка России Сергей Швецов подтвердил, что переговоры о продаже Сбербанка правительству продолжаются, но окончательного решения нет.

"Идут, действительно, переговоры о продаже. Ни о чем пока не договорились", — цитирует Швецова Интерфакс.

Накануне Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовым рынкам и член комитета Национального банковского совета при ЦБ, сказал, что после смены правительства позиция властей о продаже Сбербанка может измениться.

"Вряд ли решение будет принято. Тема работает, Сбербанк работает, там нюанс, который возникал — это дивиденды, которые он платит, вот и все. Законом надо это закреплять. Все остальное — я бы на это внимания не обращал. Есть вещи поважнее".

Во вторник вечером был объявлен состав правительства, возглавляемого Михаилом Мишустиным, в результате изменений Антон Силуанов сохранил пост главы Минфина, но лишился должности первого вице-премьера.

Моисеев, заместитель Силуанова, сказал в среду, что схема передачи акций Сбербанка "практически готова" и владеть ими будет Росимущество.

Президент России Владимир Путин накануне распорядился передать Росимущество Минфину от Минэкономразвития.

"Федеральное агентство по управлению государственным имуществом управляет всем государственным имуществом. У нас есть ведомства, которые осуществляют координацию и согласовывает директивы Росимущества по отдельным обществам... Строго говоря, у нас вся госсобственность находится в распоряжении Росимущества", — сказал Моисеев.

Государство через Центробанк владеет 50% плюс 1 акция в уставном капитале Сбербанка. Акции банка, находящиеся в публичном обращении — одна из самых ликвидных бумаг на Московской бирже. Большая часть free float принадлежит иностранным инвесторам из США и ЕС.

Источники Рейтер говорили в конце прошлого года, что власти с сентября обсуждают передачу контрольного пакета акций Сбербанка от Центробанка другой госструктуре.

Силуанов подтверждал, что правительство обсуждает возможное изменение структуры владения Сбербанком для ликвидации конфликта интересов. ЦБ, по его словам, не должен быть акционером банков, которые он регулирует.

Спор между Минфином и Банком России о выплате дивидендов Сбербанка, по словам Силуанова, подтолкнул активизацию обсуждения смены владельца банка.

По сведениям источников Рейтер, правительство планирует использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покупки доли ЦБ в Сбербанке, сделка планируется в несколько траншей.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина говорила, что речь может идти только о продаже пакета Сбербанка правительству, а не его передаче .

Текст Елены ФАБРИЧНОЙ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ