Правительство подготовит новые меры поддержки бизнеса

Чиновники в ближайшее время представят новый пакет мер по поддержке бизнеса, сообщили источники Forbes.

Правительство готовит новые меры поддержки бизнеса, сказал Forbes источник в правительстве. Они будут представлены до конца текущей недели, подтвердил второй источник в правительстве.

В четверг, 2 апреля, президент Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней до 30 апреля с сохранением заработной платы работников. При этом Путин отметил, что важно сохранить рабочие места и доходы населения.

Меры поддержки малого и среднего бизнеса, которые правительство представило ранее, включают отсрочку на 6 месяцев уплаты всех налогов кроме НДС, отсрочку по кредитам на 6 месяцев для наиболее пострадавших отраслей, снижение страховых взносов с 30% до 15% для зарплат выше МРОТ.

Кроме того, правительство выдало гарантии банкам на кредитование под нулевую ставку для выплаты зарплат. Однако позднее стало известно, что кредит можно получить только на выплату зарплаты не выше МРОТ. Более того, как сообщил зампред правления Сбербанка Анатолий Попов, такой кредит могут получить только зарплатные клиенты, его срок составит 12 месяцев, а нулевая ставка будет действовать только 6 месяцев, после чего она повысится до 4% годовых.

«Кредит является целевым, выдаются исключительно на заработную плату и связанные с ней платежи, например, оплата страховых взносов», — уточнил Попов.

Елена ТОФАНЮК, Forbes Staff