Президент предложил внедрить проект «Доступный Интернет»

Высокая доступность интернета должна стать конкурентным преимуществом России и граждан страны, уверен российский лидер. В Послании Федеральному Собранию Владимир Путин предложил разработать и реализовать проект "Доступный интернет".

Как напомнил глава государства, Россия — одна из немногих стран мира, где есть свои соцсети, мессенджеры, почтовые и поисковые сервисы, другие национальные интернет-ресурсы. Необходимо развивать это направление и дальше. Этому должно способствовать внедрение нового федерального проекта.

- По всей стране необходимо обеспечить бесплатный доступ к социально-значимым интернет-ресурсам, — подчеркнул президент. — В этом случаем людям не придется платить за саму услугу связи, за интернет-трафик.

Путин уверил, что это создаст новые возможности для участия людей в жизни страны.

Говоря о технологическом развитии, он также призвал ускорить цифровую трансформацию реального сектора экономики.

Развитие должно вестись за счет отечественного программного обеспечения, указал при этом президент.

- Я прошу правительство и депутатов ускорить принятие так называемого технологического законодательного пакета, — обратился Путин к собравшимся. — Нам нужно ускорить внедрение передовых технологий.

Кроме того, он поручил ввести такое регулирование, чтобы неуспех в научном исследовании не приводил к последующему уголовному преследованию за нецелевое использование средств.

Татьяна ЗАМАХИНА