Расширение программы материнского капитала

На следующей неделе Государственная Дума рассмотрит во втором чтении законопроект, который касается выплаты материнского капитала.

Напомню, что эта форма государственной поддержки семей с детьми появилась по инициативе президента Владимира Путина в 2007 году. Граждане приобретали право на получение маткапитала при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего детей. Денежные средства можно было направить на улучшение жилищных условий, на получение ребенком образования, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, и на формирование накопительной пенсии матери. Первоначально размер материнского капитала составлял 250 тысяч рублей, но к 2020 году он увеличился почти в два раза — до 466 617 рублей.

Владимир Путин в своем недавнем Послании Федеральному Собранию предложил, начиная с 1 января 2020 года, предоставлять семьям право на получение маткапитала уже при рождении первого ребенка, а при появлении второго — увеличивать размер выплаты еще на 150 тысяч рублей. Помимо этого, 25 января президент поручил сократить сроки рассмотрения заявлений граждан о выдаче сертификата на материнский капитал.

Также в январе Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий возможности использования этого сертификата. Ранее маткапитал можно было направить на возведение или реконструкцию жилого дома, только если этот дом был на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства. Законопроект предусматривает, что семьи могут потратить эти денежные средства и на постройку домов на садовых земельных участках.

В понедельник на встрече председателя правительства Михаила Мишустина с руководителем фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Сергеем Неверовым и секретарем президиума Генсовета партии Андреем Турчаком была достигнута договоренность ускорить выполнение поручений президента, касающихся материнского капитала, и для этого не готовить отдельный закон, а внести соответствующие поправки в тот законопроект, который уже был рассмотрен нами в первом чтении в январе.

Согласно данным поправкам, право на использование материнского капитала получают женщины, родившие или усыновившие первенца с 1 января 2020 года, и мужчины, ставшие единственными усыновителями первого ребенка после 2019 года. Им будут полагаться выплаты в размере 466 617 рублей.

Впоследствии при рождении или усыновлении второго ребенка их материнский капитал будет увеличен еще на 150 тысяч рублей, как и предлагал глава государства.

Что касается семей, которые не получали право на дополнительные меры государственной поддержки до 2020 года, то в дальнейшем при появлении у них второго, третьего ребенка и последующих детей им будет предоставляться материнский капитал в размере 616 617 рублей.

Причем эта сумма будет ежегодно индексироваться.

Отмечу также, что подготовленные поправки затрагивают и сроки рассмотрения заявлений граждан о выдаче сертификата на материнский капитал. Сегодня решение о предоставлении либо об отказе в выдаче данного сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда в пятнадцатидневный срок с даты приема заявления либо в течение месяца, если есть необходимость в проверке достоверности сведений.

В соответствии с поправками эти сроки будут уменьшены до пяти и пятнадцати дней соответственно. Кроме того, сократится срок рассмотрения запросов Пенсионного фонда органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги.

Андрей ИСАЕВ (первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе)