РБК: Английский суд разрешил АСВ продать спрятанные в трастах активы Пугачева

Высокий суд Англии дал АСВ право реализовать скрытые в новозеландских трастах активы банкира Сергея Пугачева стоимостью десятки миллионов долларов. Ранее в октябре суд признал трасты притворными, а Пугачева — их бенефициаром.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) получило право реализовать трастовые активы банкира и бывшего сенатора Сергея Пугачева. Такое решение принял 30 января Высокий суд Англии и Уэльса, говорится в сообщении АСВ. Ранее в октябре 2017 года суд признал Пугачева бенефициаром пяти новозеландских трастов с имуществом на десятки миллионов долларов.

Активы трастов экс-сенатора от Тувы АСВ получило право реализовать как конкурсный управляющий ЗАО «Международный Промышленный Банк». Вырученные средства пойдут на пополнения конкурсной массы банка в интересах кредиторов. «Высокий суд также вынес приказы о регистрации прав требования банка в отношении дорогостоящих объектов недвижимости «Олд Баттерси Хаус» и «Глиб Плейс», расположенных в Лондоне», — говорится в сообщении.

Кроме того, суд продлил по меньшей мере на два года действие ордера на немедленный арест Пугачева в случае его приезда в Англию.

Ранее АСВ оценивало стоимость активов в трастах Пугачева в десятки миллионов долларов. Среди них значились дорогостоящие объекты недвижимости в Великобритании, Франции, Швейцарии, России и США, а также денежные средства на банковских счетах. Агентство получило информацию об активах, бенефициаром которых фактически являлся Пугачев, в ходе судебных разбирательств. Показания дали доверенные лица бизнесмена; кроме того, информация была получена в результате обысков по приказу суда в помещениях, занимаемых Пугачевым и лицами из его окружения.

В решении от 11 октября 2017 года суд согласился с тем, что истинная сущность рассматриваемых трастов заключалась в том, чтобы Пугачев оставался единственным бенефициарным собственником трастовых активов. В силу своего статуса «протектора» Пугачев сохранял полный контроль над активами. Помимо прочего, это позволяло ему сменить доверительных управляющих трастов, если бы они перестали выполнять его поручения.

Крах принадлежавшего Пугачеву Межпромбанка стал одним из крупнейших банковских банкротств в новейшей российской истории. Падение банка началось в конце 2010 года, на 1 сентября 2017 года банк оставался должен нескольким сотням кредиторов более 80 млрд руб.

В России против Пугачева возбуждены уголовные дела о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Экс-сенатор отказался от российского гражданства и получил гражданство Франции. Российская Генпрокуратура направляла властям Франции запрос на экстрадицию Пугачева. Сам банкир все обвинения в свой адрес отрицал. Он утверждал, что кампания против него была организована лично президентом России Владимиром Путиным, который одновременно является «главным бенефициаром» преследования экс-банкира.

Владислав ГОРДЕЕВ