РБК: Греф не увидел риска появления «пузыря» на рынке розничного кредитования

Глава Сбербанка Герман Греф не видит признаков образования «пузыря» на рынке потребительского кредитования. Об этом он заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«По потребительским кредитам мы тоже сделали сравнение — и с нами самими образца 2008 года, и с развивающимися странами — пока мы не видим даже признаков возможности возникновения «пузыря» на рынке потребительского кредитования.», — сказал Греф.

Глава Сбербанка также отметил, что доля доходов домохозяйств, которая направляется на обслуживание кредитов, пока не критична. «За этим надо очень внимательно следить, это правда, но, по нашим оценкам, в ближайшие два года такая проблема ещё не будет острой», —уверен он. Грефа также не беспокоят темпы роста ипотечных кредитов. «По ипотеке мы видим примерно в два раза рост – совершенно безопасно, там никаких проблем нет», — сказал он.

В начале марта Греф заявлял, что в течение одного-двух лет ставка по ипотеке в Сбербанке может быть снижена до 7%.

Эксперты прогнозируют рост потребительского кредитования в 2018 году на 13–15% против 11% в 2017 году, ипотечного кредитования — на 8–10% против 13% годом ранее. Такие прогнозы дает в своем обзоре «Прогноз развития российского банковского сектора на 2018 год» рейтинговое агентство Standard & Poors (S&P).

Долг российских домохозяйств по кредитам по состоянию на конец 2017 года составлял 12,5% ВВП. Доля необеспеченного кредитования, как отмечала аналитик S&P, «довольно существенна». В связи с ускорением роста розничного кредитования ЦБ собирается ужесточить регулирование в этом сегменте. Регулятор планирует изменить шкалу коэффициентов риска по потребительским кредитам. С 1 мая 2018 года коэффициент риска 1,1% будет установлен для ссуд с полной стоимостью кредита (ПСК) 15–20% и 1,2% — для потребительских кредитов с ПСК 20–25%.