РБК: ЦБ увеличит штрафы для банков за сомнительные операции в десятки раз

Издержки, которые несут недобросовестные кредитные организации по оплате штрафов, сейчас не перекрывают получаемой ими выгоды от проведения их клиентами сомнительных операций. Ужесточение норм в первую очередь ощутят крупные банки.

О разработке соответствующего законопроекта сообщил журналистам зампред Банка России Дмитрий Скобелкин. «Сейчас мы планируем с Росфинмониторингом несколько усовершенствовать системы обязательного контроля с точки зрения упрощения объемов передачи информации, но мы повысим штрафы», — рассказал он в кулуарах встречи участников Ассоциации банков России с руководством ЦБ (цитата по «РИА «Новости»). «Если мы хотим что-то упростить, то должен быть какой-то компенсационный механизм», — добавил зампред ЦБ.

Скобелкин обратил внимание, что «минимальный уставный капитал — это копейки, небольшие суммы», поэтому величина будущих штрафов, возможно, не будет к нему привязана. Зампред ЦБ отметил, что точный размер штрафов еще обсуждается, но вырасти они могут в десятки раз.В ЦБ и Росфинмониторинге не ответили на запрос РБК.В 2017 году, по словам Скобелкина, больше десятка российских банков, в том числе из топ-30, получили миллиардные штрафы за проведение сомнительных операций.

Что изменится?

Штраф для банков, не соблюдающих законодательство и не исполняющих предписания регулятора, согласно действующему законодательству составляет до 0,1% минимального уставного капитала (не более 1 млн руб.). В случае неисполнения предписаний об устранении нарушений, а также если нарушения создали реальную угрозу интересам кредиторов (вкладчиков) банка, штраф может достигать 1% размера оплаченного уставного капитала, но не более 1% минимального уставного капитала (10 млн руб.).

ЦБ готовится привязать размер штрафов для банков к величине их собственного капитала. Соответствующий проект поправок в закон «О Центральном банке РФ» был подготовлен ЦБ и Минфином. С вступлением в силу этих изменений увеличение регуляторных рисков возникнет у крупных кредитных организаций, у которых оплаченный уставной капитал больше минимального, в этом случае при наличии нарушения и размер санкций будет существенно выше, говорит заместитель руководителя Национального совета финансового рынка Александр Наумов.

По данным Банка России, в первом полугодии 2017 года объем сомнительных операций клиентов кредитных организаций только по выводу денежных средств за рубеж и обналичиванию денежных средств более чем в 4000 раз превысил размер взысканных с кредитных организаций штрафов.

Анастасия КРИВОРОТОВА