Российская газета: ФАС и авиакомпании вместе изменят тарифы на билеты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проанализировала алгоритмы ценообразования на авиабилеты и пришла к выводу, что повышение цен далеко не всегда опирается на реальный рост спроса, рассказал сегодня в Совете Федерации глава службы Игорь Артемьев.

По его словам, ФАС неоднократно поднимала вопрос о необходимости введения электронной системы ценообразования на авиабилеты, а перевозчики утверждали, что у них такая система уже работает и сама регулирует стоимость перелетов.

"Мы точно установили, что это никакая не машина, это делается алгоритмами вручную. Это делают люди, ориентируясь на очень абстрактные представления о росте спроса", — сказал Артемьев и поблагодарил гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева, который открыл ФАС "все алгоритмы, все коды".

Теперь, когда система ценообразования понятна антимонопольщикам, они готовы "руководствуясь здравым смыслом, пока в мягком режиме, вместе с авиакомпаниями изменить эти алгоритмы и не допускать несанкционированного ручного вмешательства, связанного с ростом цен, не основанным на серьезных доказательствах спроса", заявил Артемьев.

Он также предложил сенаторам ознакомиться с выводами ФАС и пригласить для обсуждения проблемы представителей авиакомпаний.

"Мы эту работу завершили и теперь готовы с этим прийти на ваши комитеты, раскрыть вам всю эту систему, показать, как она работает", — сказал руководитель ФАС.

Он также отметил, что авиаперевозчики в течение пяти лет не давали службе выяснить все тонкости ценообразования.

"Я надеюсь, что теперь, когда мы разобрались в этой ситуации, это будет совсем другая реальность, в которой мы попробуем совсем по-другому себя вести", — заключил он.

Галина МИСЛИВСКАЯ