Рост заболеваемости пневмонией в Москве заставляет сомневаться в статистике коронавируса

МОСКВА (Рейтер) — Сообщения о резком росте заболеваемости пневмонией в Москве и противоречивая информация об этом подогревают опасения по поводу достоверности официальных данных о коронавирусе, количество которых в России остается значительно меньшим, чем во многих европейских странах.

В России с населением 144 миллиона человек зарегистрировано всего 199 случаев заболевания коронавирусом, и многие врачи сомневаются, что официальные данные, основанные на выборочных тестах, отражают реальность.

Еще больше тревоги вызывает резкий всплеск заболеваемости пневмонией в Москве — крупнейшем транспортном узле России и городе с населением около 13 миллионов человек.

"Ощущение, что нам просто врут, потому что скоро выборы 22 числа", — говорит руководитель оппозиционного профсоюза Альянс врачей Анастасия Васильева.

Но российские власти утверждают, что статистика верна, а президент Владимир Путин пожаловался, что в связи с коронавирусом Россия становится мишенью для фейков, цель которых — вызвать панику.

Число зарегистрированных случаев пневмонии, которая может быть вызвана в том числе коронавирусом, в январе выросло в Москве на 37 процентов по сравнению с прошлым годом, сообщил Росстат.

Данные показали, что в российской столице, где зарегистрировано 98 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, в январе был зарегистрирован 6.921 случай пневмонии по сравнению с 5.058 в прошлом году, хотя в целом в России в январе заболеваемость пневмонией выросла на 3% в годовом исчислении.

Но 13 марта департамент здравоохранения Москвы в ответ на эту статистику опубликовал сообщение, в котором говорится, что заболеваемость пневмонией в январе и феврале была на 8% и 7% ниже, чем в прошлом году.

Мосгорздрав не ответил Рейтер, почему его данные так сильно отличаются от данных Росстата, а представитель Росстата сказал, что ему неизвестно, где Мосгорздрав берет эти данные и как у него получился такой результат.

"Естественно, напрашивается мысль, что эта самая пневмония и есть коронавирус и что старый тест не работает. Поводов для роста других вроде бы нет", — сказала Васильева.

Другие врачи с этим не согласны.

"На это есть объяснение – обращаемость за медицинской помощью увеличилось из-за обеспокоенности населения", — написал в инстаграме профессор и доктор медицинских наук Владимир Никифоров.

В этом году люди раньше обращаются к врачам, поскольку боятся коронавируса, а число обращений растет, поэтому и случаев пневмонии фиксируется больше, говорит он.

Но многие россияне, помнящие, как советские власти скрывали от них катастрофу на Чернобыльской АЭС, так не считают.

"Я не верю этой статистике коронавируса, — сказала московский бухгалтер Екатерина. — Я помню, что они нам говорили тогда про Чернобыль. И только сейчас мы понимаем, что там произошло на самом деле".

В четверг московские власти сообщили о первой в стране смерти от пневмонии 79-летней женщины, у которой был выявлен коронавирус, но позже они добавили, что причиной смерти был оторвавшийся тромб. Правительство РФ не включило этот случай в ежедневно публикуемую статистику коронавируса, сообщив, что летальных случаев нет.

Марина ЦВЕТКОВА, Полина ИВАНОВА