Рубль благодаря Китаю и ЦБР подрастает в конце худшего за шесть лет квартала

Рубль подрастает утром вторника, и на его стороне мартовские данные о возвращении промсектора КНР к росту после вызванного коронавирусом обвала в феврале, а также продажа валюты Банком России, более заметная на тонком из-за нерабочей недели в РФ рынке.

К 10.30 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 78,79, и рубль набирает 0,7%. К евро рубль дорожает на 1,1%, и котировки — вблизи 86,60.

Официальный индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности Китая (PMI) взлетел до отметки 52,0 с рекордно низкого февральского уровня в 35,7 пункта вопреки прогнозам, ожидавшим сохранение показателя на территории спада, то есть ниже 50 пунктов.

Глобальным рынкам это придало осторожный оптимизм, наложившийся на радикальную денежную поддержку и стимулирование со стороны крупнейших государств и центробанков, впрочем, опасения за негативные последствия пандемии коронавируса для мировой экономики сохраняются.

Нефтяной рынок, несмотря на попытки роста, остается вблизи многолетних минимумов.

Нефть марки Brent накануне падала до отметки $21,03 впервые с марта 2002 года, американский сорт WTI падал до $19,27 за баррель впервые с февраля того же года, текущие котировки вблизи $22,99 и $21,1 соответственно.

Российский сорт Urals достиг вчера минимального с середины 1999 года значения, $14,42 за баррель.

"Падающая нефть, что особенно явно видно по котировкам российской смеси Urals, на рубль пока влияния не оказала, что транслируется в снижение рублевой стоимости барреля до минимальных уровней с начала 2009 года. При сохранении столь низких цен на сырье из РФ в ближайшие дни рубль может уйти ниже 80 за доллар, хотя сегодня утром пока растет", — предупредил Дмитрий Полевой из РФПИ.

Цены на нефть эталонных марок Brent и WTI должны находиться ниже $20 за баррель во втором квартале, чтобы избежать заполнения наземных нефтехранилищ, сообщили аналитики UBS [nL8N2BO1Z5].

С начала года баррель Brent потерял в цене почти две трети стоимости из-за того, что пандемия коронавируса подрывает спрос, а ценовая война после формального развала с 1 апреля пакта ОПЕК+ чревата неконтролируемым ростом предложения.

Рубль же может показать самое сильное, более 20%, квартальное падение с конца 2014 года на фоне обвала мировых рынков и нефтяных цен, а также угрозы глобальной рецессии из-за пандемии коронавируса и связанных с ней жестких ограничительных мер.

Минимизировать риски дешевой нефти рублю помогает Центробанк, который в рамках бюджетного правила продает валюту на рынке, сейчас на 13,3 миллиарда рублей в день, суммарно с аналогичными операциями по продаже валюты из ФНБ после сделки с пакетом акций Сбербанка.

Влияние на динамику рубля, как и других рискованных активов, сегодня могут оказывать волатильные потоки конца квартала.

Тем временем, согласно свежим данным, число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире приблизилось к 790.000, количество смертей от вируса — почти 38.000.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Максим РОДИОНОВ