Рубль бодро дорожает на фоне восстановления нефти и роста интервенций ЦБ

Рубль бодро дорожает утром четверга на фоне восстановления нефти и продаж Центробанком и экспортерами валюты, спрос на которую мог снизиться в ответ попытки улучшения внешней ситуации, а локально — за счет падения российского импорта в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

К 10.35 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были на отметке 75,13, и рубль набирает 1% от уровней предыдущего закрытия. К евро рубль дорожает на 1,2% до 81,10.

Базовые сорта нефти набирают более 6% с начала дня, июньские фьючерсы Brent оцениваются в $21,63, а июньские фьючерсы WTI — в $14,90.

Цены на нефть продолжают расти в четверг за счет признаков того, что производители сокращают добычу, чтобы справиться с падением спроса на топливо на фоне тяжелых последствий вспышки коронавируса для мировой экономики.

В среду же базовые сорта выросли на 5% и 19% соответственно, отскочив с многолетних минимумов.

Российский Центробанк продолжает увеличивать продажи валюты — во вторник их объем мог составить, согласно расчетам Рейтер, более $250 миллионов, во вторник — примерно $225 миллионов; в прошлые четверг-пятницу регулятор продавал по $200 миллионов, а в предыдущие дни — в среднем $175 миллионов.

Регулятор продает валюту в рамках бюджетного правила и в счет сделки с пакетом акций Сбербанка, при этом во втором случае продажи увеличиваются при снижении цены на нефть Urals.

Вечером вторника баррель Urals оценивался в $8,40, но вчерашние торги завершились уже на отметке $12,22.

В понедельник, 27 апреля, экспортеры уплачивают НДПИ, а днем позже — налог на прибыль, поэтому в ближайшие дни могут сохранить присутствие на валютном рынке, продавая выручку для расчетов с бюджетом.

При этом аналитик компании Алор Брокер Алексей Антонов не верит в среднесрочный рост российской валюты.

"Сейчас стойкость рубля объясняется валютными интервенциями Банка России и отсутствием на торгах импортеров, спрос на продукцию которых резко упал из-за режима самоизоляции и падения доходов населения", — объяснил он. Затем, по его мнению, может выйти на первый план ухудшение фундаментальных факторов.

"В четверг на рынок, скорее всего поступят многочисленные негативные сигналы со стороны макроэкономических данных, которые могут подпортить общий настрой", — предупредила Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

Сегодня публикуются предварительные апрельские данные о деловой активности в промышленности и секторе услуг крупнейших мировых экономик, серьезно пострадавших от пандемии коронавируса и ограничительных мер по борьбе с ней.

В частности, в 11.00 МСК станут известны показатели еврозоны в целом, а в 16.45 МСК станут известны американские цифры.

В Германии активность промсектора обвалилась до 34,4 пункта с 45,4 в марте, во Франции — до 31,5, сектор услуг показал еще более худшую динамику, до 15,9 и 10,4 соответственно.

Это уже отразилось на курсе евро — пара евро/доллар теряет около трети процента с начала дня, котировки ушли ниже отметки $1,08

В США сегодня в 15.30 МСК выходят и актуальные для последних недель данные о числе обращений за пособиями по безработице. Средний прогноз опрошенных Рейтер аналитиков — 4,2 миллиона новых заявок на пособие за прошлую неделю — цифра огромная, но заметно ниже предыдущих значений.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ