Рубль был дешевле 81 рубля за доллар и 87 рулей за евро на фоне бегства от риска из-за опасений рецессии

Рубль дешевеет утром понедельника на фоне снижения мировых рынков, которыми овладели страхи о глобальной рецессии как возможном последствии пандемии коронавируса и методов борьбы с распространением инфекции.

Противостоять внешнему давлению могут продажи валюты экспортерами для уплаты в среду НДПИ, а также аналогичные операции Центробанка — они позволили рублю уйти с сессионных минимумов, 81,50 за доллар и 87,43 за евро.

К 10.35 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 80,75, а рубль теряет 1%. К евро рубль дешевеет на 1,5%, и котировки — вблизи 86,66.

По мнению участников рынка, резкое падение рубля в первые минуты торгов могло быть вызвано исполнением ордера на покупку валюты, например, от иностранного инвестора, покидающего российские активы в рамках стратегии risk-off, при этом сам рынок сейчас неэластичен с точки зрения ликвидности.

Новостная лента о коронавирусе по-прежнему дает мало поводов для радости, поскольку количество заболевших в мире превысило 300.000, а погибших — превысило 14.000 человек.

Продолжают поступать сообщения, что в той или иной стране вводятся запреты на перемещение, закрываются предприятия промышленности и сектора услуг, отменяются авиарейсы — все это угрожает мировому экономическому росту.

На этом фоне сегодня в существенном минусе сырьевые и развивающиеся валюты.

Североморская смесь Brent с начала понедельника теряет более 4%, и баррель оценивается в $25,85, в начале торгов снижаясь до $24,68, что в 16 центах от 17-летних минимумов, достигнутых на прошлой неделе.

Российский Центробанк с 10 марта продает на рынке валюту и в рамках бюджетного правила, а с 19 марта начал продавать валюту и из Фонда национального благосостояния (ФНБ), поступившую регулятору для оплаты приобретаемого пакета акций Сбербанка. ЦБ проводит эти операции при цене на российскую нефть Urals ниже $25 за баррель.

К открытию сегодняшних торгов тот сорт был на уровне $22,65 за баррель.

Согласно данным ЦБР, в четверг 19 марта регулятор продал валюты на 13,7 миллиарда рублей, или примерно $170 миллионов по среднему курсу того дня.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Андрей КУЗЬМИН