Рубль вслед за нефтью обновил максимумы с 6 марта, в фокусе интервенции и ОФЗ

Рубль в среду утром обновил вслед за нефтью многонедельные максимумы, на его стороне также спрос на высокодоходные рискованные ЕМ-активы в надежде на перезапуск глобальной экономики и с учетом дешевого фондирования от крупнейших мировых регуляторов.

В начале биржевой сессии были достигнуты отметки 68,25 рубля за доллар и 76,49 за евро впервые с 6 марта.

К 10.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 68,36, и рубль набирает 0,5% от уровней предыдущего закрытия.

Против евро рубль к 10.30 МСК показывал минимальные изменения, котировки вблизи 76,70.

Нефтяная марка Brent сегодня протестировала отметку $40,50 за баррель также впервые с 6 марта. Сейчас рост североморской смеси превышает 1,5% с начала дня, котировки — вблизи $40,20.

Нефть дорожает как в надежде на восстановление глобального спроса, так и ожиданий продления до конца года нынешних повышенных объемов сокращения добычи странами в рамках ОПЕК+, а также после данных Американского института нефти о неожиданном снижении запасов сырой нефти в США за прошлую неделю.

Поддержкой рублю выступает и текущая слабость доллара США против большинства конкурентов на форексе, к евро и корзине из 6 валют он обновил минимумы 2,5 месяцев.

Доллар дешевеет как на фоне беспорядков в крупных американских городах, так и за счет ослабления интереса к безопасным активам; свою роль играет эффект от предпринятых ранее беспрецедентных шагов ФРС США по предоставлению дешевой долларовой ликвидности в рамках мер борьбы с последствиями пандемии коронавируса.

"В случае закрепления ближайшего фьючерса на нефть марки Brent в диапазоне $40-$42 за баррель, рубль может развить успех, в результате чего американская валюта сделает еще один шаг к цели снижения, расположенной на уровне 67,5 рубя", — считает Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

Впрочем, он предупредил, что в резкое падение объема июньских продаж валюты в рамках бюджетного правила относительно майских может спровоцировать волну фиксации прибыли по спекулятивным длинным позициям в рубле.

Российский Минфин сегодня в полдень объявит параметры июньских продаж валюты, которые могут сократиться в пандан росту нефти марки Urals. Сейчас ежедневные продажи валюты превышают $160 миллионов по текущему курсу.

Интерес будут представлять и итоги трех безлимитных аукционов по первичному размещению ОФЗ — возможный иностранный спрос на рублевый госдолг с учетом улучшения внешней конъюнктуры и ожиданий снижения ставки ЦБР на заседании 19 июня выступит в поддержку российской валюты.

Владимир А<HFVJD