Рубль выбирает между страхами и надеждами, тяготея к снижению после налогового пика

Рубль вместе с валютами-аналогами определяется с направлением утром пятницы на фоне противостояния страхов о второй волне пандемии и ожиданий восстановления глобальной экономики, но при этом он тяготеет к снижению после утраты поддержки прошедшего накануне пика уплаты налогов.

К 10.20 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 69,12, и рубль теряет 10 копеек от предыдущего закрытия. Против евро рубль дешевеет на 3 копейки, и котировки — вблизи 77,47.

Продажи валютной выручки могут сохраниться на локальном рынке — под уплату экспортерами в понедельник налога на прибыль и под выплаты рублевых дивидендов; продавцом валюты продолжает выступать и Центробанк в рамках бюджетного правила.

Нефть марки Brent дорожает, но откатилась с сессионных максимумов, и сейчас баррель набирает с начала дня менее трети процента и оценивается в $41,21. Поддержкой выступает оптимизм в отношении восстановления мирового спроса на топливо по мере снятия карантинных ограничений, несмотря на всплеск коронавирусной инфекции в некоторых американских штатах и признаки восстановления добычи сланцевой нефти в США.

Доллар на форексе растет на 0,1% в паре с евро ($1,1209), но столько же теряет 0,1% против иены (Y107,08). Сырьевые и развивающиеся валюты разворачиваются в минус.

Опасения по поводу растущего числа новых заболеваний COVID-19 на этой неделе не позволили инвесторам полноценно отыграть сигналы об улучшении ситуации в крупнейших странах и нивелировали надежды на быстрое экономическое восстановление.

Сегодня в фокусе внимания — американские майские данные о динамике личных доходов и расходов, базовый индекс цен на товары и услуги, приобретенные потребителями США в прошлом месяце, а также итоговый индекс потребительского доверия за июнь.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Мария ГРАБАРЬ