Рубль в минусе из-за негативного влияния FX, частично компенсируемого растущей нефтью

Рубль немного дешевеет утром среды с учетом текущего негативного влияния подросшего доллара и слабеющих ЕМ-валют, частично компенсируемого дорожающей нефтью.

В фокусе внимания, помимо внешнего фона, — единственный сегодняшний аукцион по размещению ОФЗ-ПК 24021 погашением 24 апреля 2024 года на 132 миллиарда рублей.

К 10.30 МСК котировки доллар/рубль расчетами "завтра" были на уровне 73,25, и рубль теряет 0,2% от уровня предыдущего биржевого закрытия.

К евро рубль дешевеет на 0,1%, котировки — вблизи 85,96.

По мнению Богдана Зварича из Промсвязьбанка, пара доллар/рубль может закрепиться выше 73,30 и далее перейти в боковое движение у достигнутых уровней с попытками продолжения восходящей динамики доллара при ухудшении внешней конъюнктуры.

На форексе доллар США немного подрастает к евро и корзине из 6 валют, более значительно дорожает к иене на фоне скачка доходности UST, которая сегодня достигла одномесячного максимума 0,6630% годовых у 10-летних госбумаг. Котировки евро/доллар сейчас — вблизи $1,1730.

"Пара евро/доллар подошла к важной краткосрочной поддержке $1,1700, от которой будет зависеть судьба краткосрочного тренда", — сказала Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

Сырьевые и развивающиеся валюты в основном дешевеют с начала дня на фоне снижения интереса к риску после того, как республиканцы и демократы в американском Конгрессе вновь не добились прогресса в переговорах о принятии новых мер помощи экономике в преодолении последствий пандемии коронавируса.

Нефть марки Brent при этом дорожает на 1% до $44,95 после вышедших ночью данных API, отразивших снижение запасов в США сильнее прогнозов. В 17.30 МСК выйдет официальная американская статистика о недельной динамике запасов нефти.

В фокусе внимания глобальных рынков — данные промпроизводства в еврозоне за июнь, выходящие в полдень, а далее, в 15.30 МСК — публикация в США показателей июльской потребительской инфляции.

После 20.00 МСК станут известны итоги размещения 10-летних американских госбумаг с рекордным предложением на $38 миллиардов.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ