Рубль в минусе с учетом динамики внешних рынков, в фокусе ЕЦБ и статистика США

Рубль подешевел при открытии биржевой сессии четверга, и против него играет настороженное отношение к риску на фоне обострившихся отношений между Вашингтоном и Пекином, а также после неоднозначной китайской статистики, отражающей сложности в восстановлении после коронавируса.

К 10.20 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 71,26, и рубль теряет более трети процента.

В паре с евро рубль теряет более четверти процента и оценивается в 81,22.

На форексе доллар немного растет в паре с евро; дешевеют ключевые ЕМ-валюты и валюты развитых стран с высокой долей сырьевого экспорта.

Давление на рискованные и сырьевые активы оказывает возросшая на текущей неделе напряженность между США и КНР, при этом ситуация подогрелась свежим решением Вашингтона ввести визовые ограничения в отношении сотрудников телекоммуникационной компании Huawei, обвиненной в содействии нарушению прав человека в Китае.

Одновременно инвесторов не впечатлила сегодняшняя китайская статистика — рост ВВП во втором квартале хотя и превысил прогнозы, составив 3,2%, но оказался самым слабым за всю новейшую историю КНР, а розничные продажи в июне продолжили снижение (-1,8%), пятый месяц подряд.

Североморская нефтяная смесь теряет более полпроцента с начала дня, и баррель Brent оценивается в $43,54. Нефтяной рынок выбирает между решением ОПЕК+ смягчить с августа ограничения на добычу нефти и данными о существенном падении запасов в США, что может указывать на рост американского потребления топлива.

"В течение дня на характер торгов может повлиять выступление главы ЕЦБ по итогам регулярного заседания (15.30 МСК), а также данные по розничной торговле и заявкам на пособие по безработице в США (15.30 МСК)", — сказал Антон Старцев из компании Олма, преодположивший утреннюю консолидацию пары доллар/рубль на уровнях немногим выше отметки 71,00.

Локальной поддержкой рублю выступает фактор стартовавшего накануне российского налогового периода, но против — фактор сократившихся в июле валютных интервенций ЦБР.

Объем уплачиваемых в июле корпоративных налогов может заметно превысить июньские выплаты, по оценкам опрошенных Рейтер аналитиков.

Российский Центробанк с прошлой среды сократил ежедневный объем продаж валюты, в эквиваленте до 5,7 миллиарда рублей с 10,2 миллиарда.

Влияние на котировки рубля продолжат оказывать волатильные разнонаправленные денежные потоки российского дивидендного периода — продажа валюты экспортными корпорациями под выплату дивидендов и последующая частичная конвертация полученных рублевых средств обратно в валюту иностранными держателями российских акций.

"В целом мы сохраняем конструктивный взгляд на рубль, но краткосрочно, поскольку выход из узкого коридора будет сопровождаться всплеском волатильности, не исключаем того, что рубль может вновь проверить на прочность уровень 72 за доллар", — сказал Михаил Шульгин из компании Открытие Брокер.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ