Рубль в небольшом плюсе после снижения пошлин Китая на импорт США

Рубль утром среды умеренно дорожает вместе с валютами-аналогами после решения Китая снизить импортные пошлины на ряд американских товаров, что поможет мировой экономике и ЕМ-сегменту в частности, смягчить возможные последствия распространения коронавируса.

На его стороне — также и существенно дорожающая нефть, но сдерживать подъем могут последние валютные интервенции Центробанка объемом 21 миллиарда рублей в день перед их уже завтрашним значительным сокращением.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.25 МСК была вблизи отметки 62,80, и рубль набирает почти 0,1%.

К евро рубль дорожает почти на 0,2%, котировки вблизи 69,06.

Китай сообщил в четверг, что снижение пошлин вступит в силу 14 февраля и что он надеется на сотрудничество с США, чтобы в будущем нивелировать все повышения тарифов.

Одновременно на рынки вернулся спрос на риск из-за надежд на эффективные средства и методы борьбы с коронавирусом, медикаментозные и государственные, которые быстро купируют вспышку смертельно опасной инфекции, от которой уже погибло более 550 человек.

Суммарная ежедневная покупка валюты Центробанком с учетом отложенных интервенций с 7 февраля по 5 марта составит 14,1 миллиарда рублей, что почти на треть меньше нынешнего объема .

В фокусе внимания локальных рынков — завтрашний совет директоров ЦБР, по итогам которого есть вероятность смягчения ДКП, в том числе и с учетом улучшения ситуации на глобальных рынках.

На форексе доллар США малоподвижен в паре с евро, но показывал небольшой рост к иене и 6-валютной корзине после решения Китая снизить пошлины на американский импорт.

Сырьевые и развивающиеся валюты в основном дорожают.

Нефть марки Brent набирает почти два процента и оценивается в $56,35 за баррель.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Андрей КУЗЬМИН