Рубль в ожидании решения ЦБР решил подрасти, отыгрывая снижение интервенций

Российский валютный рынок в начале биржевых торгов решил отыграть снижение интервенций небольшим укреплением рубля перед ключевыми пятничными событиями — советом директоров Банка России и публикацией трудовой статистики США.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.15 МСК была вблизи отметки 63,25, и рубль набирает почти 0,2%.

К евро рубль дорожает почти на четверть процента, котировки вблизи 69,40.

Суммарная покупка валюты Центробанком с учетом отложенных интервенций с 7 февраля по 5 марта составит 14,1 миллиарда рублей в день, что почти на треть меньше предыдущих ежедневных объемов.

Банк России сегодня в 13.30 МСК может объявить о снижении ключевой ставки до уровня 6,00% годовых, поскольку потребительская инфляция уходит все ниже ориентира, а рост экономики остается слабым — именно так считает большинство опрошенных Рейтер экономистов. Далее на 15.00 МСК намечена пресс-конференция главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной.

Котировки фьючерсного рынка сейчас указывают на снижение ставки ЦБР на 25 б.п. с вероятностью 97%.

Согласно прогнозам, в США за январь могло быть создано 160.000 новых рабочих мест против 145.000 месяцем ранее, а безработица останется на многолетнем минимуме 3,5%, при этом аналитики ожидают небольшого роста средних зарплат.

По свежим данным, число погибших от коронавируса в Китае превысило отметку 630, а число выявленных инфицированных — более 31.000, против вчерашних показателей в 565 и 28.300 соответственно.

Вечером на глобальных рынках не исключено расширение волатильности, поскольку ожидающийся сильный отчет о рынке труда США может повысить градус оптимизма, но одновременно будет велико желание минимизировать риски к выходным дням, за которые ситуация с коронавирусом способна ухудшиться.

Сейчас сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику в узких диапазонах. Доллар минимально растет к евро и к корзине из 6 валют, оставаясь вблизи максимальных с начала октября 2019 года значений, достигнутых накануне после череды сильной американской статистики и на фоне снижения Китаем пошлин на импорт из США.

Нефть марки Brent набирает 0,4% и оценивается в $55,17 за баррель.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ