Рубль держится у многомесячных пиков, взятых за счет ближневосточной деэскалации

Рубль в четверг утром пытается продолжить рост после сильного укрепления на вчерашних малоликвидных торгах, спровоцированного снижением вероятности полноценного военного конфликта между США и Ираном.

На стороне рубля при этом остается текущий спрос на риск и хотя упавшая накануне, но по-прежнему дорогая нефть. Фокус внимания рынков при этом переключается с ближневосточного конфликта на торговую сделку между США и Китаем, первая фаза которой может быть подписана уже на следующей неделе, что добавляет оптимизма инвесторам.

Против же играет покупка валюты Центробанком, вернувшимся на рынок после новогодних каникул, но поддержкой может выступать продажа валютной выручки экспортерами, также неактивными в последние десять праздничных дней.

К 10.25 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи отметки 61,20 — рубль набирает почти 0,1% от уровней закрытия среды, по итогам которой он подорожал на 0,9% и отметился на лучшем с мая 2018 года значении, 61,08.

Одновременно российская валюта на отметке 68,00 в паре с евро, также дорожая почти на 0,1% от уровня закрытия среды, по итогам которой рубль взлетел на 1,6% и отметился на двухлетнем пике 67,91.

Президент США Дональд Трамп вчера объявил о новых санкциях в отношении Ирана, но не о военных мерах в ответ на иранские атаки американских баз в Ираке, которые были реакцией исламской республики на убийство иранского генерала Сулеймани.

Иранское руководство, в свою очередь, дало понять, что выпущенные по военным базам США ракеты, не нанесшие при этом значительного ущерба, являются достаточной местью за операцию американских беспилотников в отношении Сулеймани.

Нефть сейчас показывает минимальные изменения — баррель Brent оценивается в $65,48, тогда как накануне североморская смесь дорожала до $71,75 и упала по итогам торгов на 4,2%.

Пара евро/доллар показывает минимальный рост, котировки вблизи отметки $1,1115.

Российский Центробанк сейчас покупает валюту в рамках бюджетного правила — с учетом отложенных интервенций суммарно на 12,1 миллиарда рублей в день ($198 миллиона по текущему курсу).

Владимир АБРАМОВ. Редактор Мария ГРАБАРЬ