Рубль дешевеет на фоне опасений за экономический рост и спрос на сырье из-за коронавируса

Рубль начал биржевые торги вторника снижением как и большинство ЕМ-активов из-за опасений за негативные последствия коронавируса для глобального экономического роста и спроса на сырье, в то время как распространение болезни показывает слабые признаки замедления в Китае.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.15 МСК была вблизи отметки 63,76, и рубль теряет почти полпроцента.

К евро рубль дешевеет на столько же, и котировки вблизи 69,08.

Согласно свежим данным, число новых заболевших коронавирусом в материковом Китае за понедельник составило менее 2.000 человек впервые с января, а общее их число на сегодняшнее утро составило 73.335.

В китайской провинции Хубэй, эпицентре вспышки коронавируса, число новых заболевших составило 1.807 против 1.933 днем ранее.

Жесткие ограничения на поездки и передвижение помогли ограничить распространение вируса за пределы Хубэй, но привели к большим затратам для китайской экономики и глобального бизнеса.

На форексе большинство сырьевых и развивающихся валют в минусе. Баррель Brent теряет в цене более одного процента и оценивается в $57,06.

В фокусе внимания — завтрашние аукционы ОФЗ с учетом достигнутых накануне рекордных минимумов доходности у длинных госбумаг и вчерашнего анонса Минфином новых выпусков, 3-летних ОФЗ 25084 и 15-летних ОФЗ 26233.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ