Рубль дешевеет с учетом динамики нефти и аналогов после нескольких дней роста

Рубль в четверг утром дешевеет вместе с нефтью и валютами-аналогами, корректируясь после нескольких дней роста и достижения многонедельных максимумов.

Общий фон при этом остается в целом благоприятным за счет надежд на перезапуск глобальной экономики и с учетом дешевого фондирования от крупнейших мировых центробанков.

К 10.55 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 69,04, и рубль теряет 0,5% от уровней предыдущего закрытия. Против евро рубль к 10.55 МСК теряет 0,2%, котировки вблизи 77,32.

Накануне же рублем были достигнуты отметки 68,21 рубля за доллар и 76,49 за евро, лучшие для российской валюты впервые с 6 марта.

Нефтяная марка Brent сегодня дешевеет на 1,6% и баррель оценивается в $39,17, тогда как накануне он стоил дороже $40,50 также впервые с 6 марта.

Давление на нефтяные котировки оказывает неопределенность в отношении возможного скоординированного продления обязательств по сокращению добычи в рамках ОПЕК+ и точной даты июньского совещания стран, подписавших пакт.

Сырьевые и развивающиеся валюты показывают аналогичную рублю динамику, например, южноафриканский ранд теряет 0,6%, норвежская крона — 0,4%. Доллар США пошел в рост к евро и корзине из 6 валют после недельного снижения.

"Никаких подводных камней — долго росли, теперь коррекция. У нас свою роль играют локальные, небольшие по объему покупки (валюты), но заметные в условиях низкой ликвидности — утром на бирже купили сразу $150 миллионов, и курс улетел", — сказал дилер крупного российского банка.

По его мнению, локальный спрос на валюту со вчерашнего дня может быть связан с закрытием гэпа 6-10 марта (68,57-72,25), что повлекло фиксацию прибыли в части коротких валютных позиций.

В фокусе внимания глобальных рынков — сегодняшнее заседание ЕЦБ, от которого рынки ждут расширения до 750 миллиардов евро программы скупки активов для поддержания наиболее пострадавших от коронавируса стран еврозоны.

Также важными будут данные о рынке труда США.

В четверг выходит еженедельная статистика о числе обращений за пособиями по безработице в США, и прогнозируется дальнейшее замедление роста числа новых обращений, до 1,8 миллиона с 2,1 миллиона неделей ранее.

В пятницу выходят данные Минтруда США о майской занятости и безработице, и опрошенные Рейтер аналитики ждут падения числа рабочих мест на 8,0 миллионов против абсолютного апрельского "рекорда" в 20,5 миллиона, но уровень безработицы оценивают почти в 20% против апрельского значения 14,7%.

Отклонения в лучшую сторону от прогнозов поддержат оптимизм рынков, надеющихся на скорое восстановление американской экономики после обвала, вызванного пандемией коронавируса и карантинными мерами борьбы с ней.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ