Рубль дешевле 80 рублей за доллар на фоне многолетних минимумов нефти и возобновления бегства от риска

Рубль дешевеет утром понедельника, и против играет падающая нефть и глобальное бегство от риска из-за угрозы сохранения ограничительных мер борьбы с коронавирусом на более длительное время, что будет негативно влиять на мировую экономику.

В начале торгов руль дешевел до 80,85 за доллар и 89,11 за евро, но к 10.30 МСК выглядел не столь печально. Котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 80,25, и рубль теряет 1,8%, а к евро он дешевеет на 1,3%, и котировки — вблизи 88,87.

Биржевые торги проходят в условиях нерабочей недели в РФ, а также ужесточения ограничительных мер противодействия коронавирусу в московском регионе, что может снизить реальные денежные потоки и усиливать волатильность локального валютного рынка.

Центробанк при этом продолжает осуществлять операции по предоставлению и абсорбированию ликвидности, а также сделки на внутреннем валютном рынке — в условиях малоликвидного рынка это может удерживать рубль от более глубокого падения.

Мировые рынки переварили масштабные меры помощи и поддержки, заявленные на прошлой неделе крупнейшими мировыми странами и регуляторами, и сегодня вернулись к снижению.

Бегство из риска в безопасные активы возобновилось из-за опасений, что глобальный локдаун может затянуться, усиливая неопределенность и увеличивая риски мировой рецессии.

Британские власти предупредили ранее, что ограничительные меры могут длиться несколько месяцев, а в воскресенье американский президент Дональд Трамп распространил их действие в США до 30 апреля, тогда как ранее планировалось до западной Пасхи, 12 апреля. Япония с сегодняшнего дня расширила запрет на въезд граждан Соединенных Штатов, Китая, Южной Кореи и большей части Европы. В России с 27 марта прекращены все международные пассажирские перевозки, кроме чартеров для возврата пассажиров домой и спецрейсов.

Тем временем, согласно свежим данным, число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 720.000, количество смертей от вируса — почти 34.000.

Нефть марки Brent падает на 7,3% с начала дня, и текущие котировки вблизи $23,11, а ранее она отметилась на $23,02 — минимуме с ноября 2002 года.

Нефть резко дешевеет на фоне растущих опасений, что пандемия коронавируса подрывает спрос, а ценовая война между Россией и Саудовской Аравией угрожает сильным профицитом рынку.

"Сегодня мы видим риски продолжения нисходящего движения в майском фьючерсе в отсутствие каких-либо позитивных новостей и надежд на скорое разрешение проблемы спроса, усугубляющейся тем фактом, что хранилища нефти уже заполнены на 75%", — сказал Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

Банк России с 10 марта продает на рынке валюту в рамках бюджетного правила, а с 19 марта начал продавать из Фонда национального благосостояния (ФНБ) валюту, поступившую регулятору для оплаты приобретаемого пакета акций Сбербанка, суммарно — на 13,3 миллиарда рублей, согласно свежим данным регулятора.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ