Рубль дорожает благодаря отскоку нефти и надеждам на снижение ставки ФРС

Рубль начал биржевые торги понедельника укреплением на фоне отскока нефти с многомесячных минимумов, а также за счет надежд на снижение ставки ФРС, взбодривших истерзанные коронавирусом глобальные рынки.

Локально на стороне рубля ожидания снижения валютных интервенций в марте после февральского падения нефтяных цен, против — сезонное сокращение активности экспортеров в начале календарного месяца после уплаты налогов. Раздражителем остается военное противостояние в сирийском Идлибе.

К 10.40 МСК котировки доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 66,46, и рубль набирает 0,6%.

К евро рубль дорожает на 0,4%, котировки вблизи 73,55.

В пятницу рубль падал к доллару до 14-месячного минимума 67,65, к евро — до годового минимума 74,74 на фоне глобального бегства от риска из-за коронавируса, падения нефти, а также обострения ситуации в Сирии.

В пятницу же глава ФРС США Джером Пауэлл заявил, что американский регулятор готов принять все необходимые меры для борьбы с последствиями коронавируса, после чего усилились ожидания агрессивного снижения ставки по доллару уже в марте, и это сейчас поддерживает высокодоходный ЕМ-сегмент вопреки продолжающемуся росту числа заболеваний коронавирусом и данным об обвале активности промсектора КНР.

Доллар США сейчас в минусе к евро и большинству сырьевых и развивающихся валют, но подрастает к безопасной иене.

Нефть марки Brent на фоне резкого замедления китайской промышленности из-за последствий коронавируса и борьбы с ним падала сегодня до минимума с июля 2017 года, $48,40 за баррель, но затем отскочила и сейчас оценивается в $50,92 (+2,5%). Поддержкой выступают надежды на усиление сокращения добычи в расках ОПЕК+ и меры стимулирования со стороны мировых ЦБ.

Динамика распространения коронавируса в Китает показывает признаки замедления, но по всему миру она пока растет: число заразившихся на утро понедельника превысило 89.000 против около 87.000 днем ранее.

Ситуация с коронавирусом остается основным риском для мировых рынков, и ее ухудшение может спровоцировать новую волну распродаж и перехода в безопасные активы.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ