Рубль дорожает к доллару из-за QE, роста нефти, операций ЦБ

Рубль дорожает утром вторника на фоне масштабных денежных мер ФРС по смягчению негативных для экономики США последствий коронавируса, а также в пандан текущему росту нефтяных котировок; на его стороне выступают продажи валюты российским ЦБР и завтрашний пик налоговых выплат.

К 10.35 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 78,75, а рубль набирает 1,1%. К евро рубль дорожает на 0,1%, и котировки — вблизи 85,35.

На форексе валюты-аналоги рубля показывают сходную динамику, доллар США теряет более 1% к корзине из 6 основных валют и одновременно пара евро/доллар дорожает на 1,1%, что отражается в разной скорости укрепления рубля к доллару и евро.

Нефть марки Brent растет на 3,8% с начала дня и ушла выше отметки $28 за баррель. Нефть дорожает благодаря надеждам, что США вскоре примут пакет мер поддержки экономики в борьбе с коронавирусом на $2 триллиона, который может ослабить экономическое воздействие пандемии и поддержать спрос на нефть.

Накануне же Федрезерв сообщил, что расширит скупку бондов, откроет кредитные программы на $300 миллиардов, будет скупать облигации Казначейства на $75 миллиардов в день и агентские MBS на $50 миллиардов в день, а банкам — выдавать средства в рамках однодневного и срочного репо под нулевую ставку.

Рынки оценивают размер нового пакета помощи в $4 и более триллиона, но при этом есть понимание, что и такого объема может не хватить в случае развития ситуации по самому негативному сценарию, например в условиях массовой безработицы как результата жестких запретительных мер борьбы с коронавирусом.

"Первая половина сессии наверняка принесет "быкам" прибыль, а в дальнейшем настроения окажутся под угрозой потенциально слабых данных по деловой активности Европы и США", — предупредила Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

Сегодня в течение дня выходят предварительные мартовские данные о деловой активности в промсекторе и секторе услуг крупнейших развитых стран. Австралийские и японские показатели уже отразили замедление, при этом активность сектора услуг Японии упала до минимума за почти 13 лет.

Локальной поддержкой выступают продажи валюты Центробанком, а также остаточные продажи экспортной выручки к завтрашней уплате НДПИ.

Российский Центробанк с 10 марта продает на рынке валюту в рамках бюджетного правила, а с 19 марта начал продавать из Фонда национального благосостояния (ФНБ) валюту, поступившую регулятору для оплаты приобретаемого пакета акций Сбербанка.

ЦБР проводит эти операции при цене на российскую нефть Urals ниже $25 за баррель — последние вчерашние котировки данной марки были вблизи отметки $19 за баррель.

Согласно свежим данным ЦБР, в пятницу 20 марта регулятор суммарно продал валюты на 13,3 миллиарда рублей (около $170 миллионов по среднему курсу того дня).

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ