Рубль дорожает на снижении страхов о коронавирусе, пробив 63 рубля/доллар

Рубль дорожает утром среды с учетом динамики ЕМ-сегмента и нефти, чьи котировки отыгрывают надежды на постепенное улучшение ситуации с коронавирусом в Китае.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.40 МСК была вблизи отметки 62,98, и рубль дорожает на 0,6%.

К евро рубль дорожает на 0,7%, котировки вблизи 68,73.

По мнению Елены Кожуховой из компании Велес Капитал, рубль преодолел ряд важных технических уровней, и теперь с учетом теханализа у него открылся путь к отметкам 62,65 за доллар и 68,20 за евро.

Поддержкой рублю могут выступать сегодняшние аукционы по размещению ОФЗ в случае высокого иностранного спроса на бумаги, весьма вероятного в текущих условиях глобального интереса к рискованным высокодоходным активам.

На его стороне и ожидания снижения объема покупок валюты в рамках бюджетного правила из-за неттинга с продажами валюты Центробанком после сделке между ним и российским Правительством о продаже акций Сбербанка.

"Фактически, можно говорить о появлении механизма сдерживания ослабления рубля. Вероятно, мы наблюдаем некий слом стереотипа о том, что Минфин является сторонником постоянного ослабления россиянина. Создание резерва по возможности продажи валюты, или стерилизации покупок в рамках бюджетного правила это больше операции на поддержание стабильного курса, чем на ослабление", — полагает Андрей Кочетков из компании Открытие Брокер.

Участники рынка допускают, что все эти факторы вынуждают спекулянтов на закрытие длинных валютных позиций, набиравшихся в конце прошлой и начале текущей недели из-за опасений за коронавирус.

Пока же официальные китайские данные говорят о замедлении темпов роста заболевания.

К началу среды число больных коронавирусом составило 45,183, при этом число новых заболевших во вторник выросло на 2.075 против +2.478 в понедельник и +3.062 в воскресенье. Количество новых случаев заболевания вчера оказалось минимальным с 31 января.

Накануне же глава экспертной эпидемиологической комиссии Минздрава КНР Чжун Наньшань заявил о тенденции к снижению новых случаев коронавируса в ряде китайских провинций и спрогнозировал прохождение пика заболеваемости на текущий месяц.

На этом фоне в плюсе продолжат рост сырьевые и развивающиеся валюты, а нефть марки Brent пытается закрепиться выше отметки $55 за баррель, дорожая с начала дня на 2%. Доллар США немного подрастает к евро и безопасной иене.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Мария ГРАБАРЬ