Рубль дорожает с двухмесячных минимумов, достигнутых на фоне коронавируса

Рубль дорожает утром понедельника, и на его стороне надежды на монетарную и государственную поддержку глобальных рынков крупнейшими регуляторами в связи с угрозой мировой экономике от последствий коронавируса.

Против — интервенции ЦБ и обвалившаяся нефть, но и также по-прежнему высокая неопределенность развития событий вокруг потенциально опасного заболевания

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.35 МСК была вблизи отметки 63,76, и рубль дорожает почти на четверть процента. В начале торгов было достигнуто значение 63,99 впервые с 4 декабря.

К евро рубль набирает более трети процента, котировки вблизи 70,60, тогда как при открытии биржи было достигнуто значение 70,90, также впервые с 4 декабря.

Китайский рынки обвалились сегодня после новогодних каникул, на 1% упал континентальный курс юаня, однако подобные движения были ожидаемы, при этом Народный банк Китая поддержал экономику, накачав внутренний денежный рынок ликвидностью на 1,2 триллиона юаней ($173,8 миллиарда) и снизив ставки обратного репо.

Рынки и валюты стран ЮВА и Австралазии показывают смешанную динамику, но уже более тяготея к восстановлению, растут фьючерсы на индексы США, одновременно дешевеют безопасные активы — японская иена, золото и госбумаги США.

Согласно свежим данным, число погибших в Китае от коронавируса к сегодняшнему дню превысило 360, а число зараженных — более 17.000, тогда как на утро пятницы эти показали составляли 213 и 9.692 соответственно. В конце прошлой недели ВОЗ признала текущее положение дел с заболеванием международной чрезвычайной ситуацией.

Против рубля продолжают выступать покупки валюты Центробанком для Минфина в рамках бюджетного правила, суммарно на 21 миллиард рублей в день, однако есть вероятность снижения февральских интервенции после 12-процентного падения нефтяных цен в январе. Российский Минфин должен объявить параметры новых интервенций в полдень среды.

Сегодня ночью базовые сорта нефти обвалились на многомесячные минимумы из-за опасения за китайский спроса, баррель Brent достиг отметки $55,42 впервые с начала января прошлого года, сейчас он оценивается в $56,52.

В фокусе внимания локальных рынков пятничный совет директоров ЦБР, актуальный в свете текущей турбулентности глобальных рынков из-за коронавируса.

Центробанк 7 февраля может снизить ключевую ставку в шестой раз подряд, поскольку потребительская инфляция уходит все ниже ориентира, а рост экономики остается слабым, считает большинство опрошенных Рейтер экономистов, но помешать этому способен рост волатильности на финансовых рынках.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ