Рубль дорожает утром пятницы в пределах сформированных на неделе диапазонов

Рубль дорожает утром пятницы, оставаясь в диапазонах последних дней, и влияние может оказывать смещение в сторону продавцов валюты баланса локальных денежных потоков при умеренно-позитивном внешнем фоне, в частности, улучшении макроэкономических показателей Китая.

"По итогам декабря и рост розничных продаж, и динамика промышленного производства в Китае оказались лучше ожиданий аналитиков. В результате, утренние данные формируют неплохой фон для валют развивающихся стран и рисковых активов на старте торгов", — сказал Григорий Жирнов из банк Нордеа.

По его мнению, в пользу сохранения российской валютой комфортных уровней по-прежнему говорит положительная сезонность в первом квартале, устойчивый спрос нерезидентов на российские ОФЗ, а также действия ФРС по расширению долларовой ликвидности в системе.

При этом возможно снижение активности в ожидании нового состава правительства РФ, а также перед праздником в США, Днем Мартина Лютера Кинга, отмечаемым в понедельник.

К 10.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 61,52, и рубль дорожает на четверть процента.

Одновременно рубль в паре с евро был на отметке 68,50, также набирая четверть процента.

"Все в рамках сложившихся диапазонов, вчера подешевели — сегодня подрастаем, в целом, где были вчера, там мы и сегодня. Потоки более менее сбалансировались, например, конвертация промежуточных дивидендов — необходимостью экспортерам продавать валюту, и они могут воспользоваться временной слабостью рубля", — сказал Константин Коструб из банка ИНГ Евразия.

Согласно опросу Рейтер, объем налоговых платежей и выплат страховых взносов во внебюджетные фонды РФ в январе 2020 года может составить в среднем 1,7 триллиона рублей. Пик налогового периода приходится на 27-28 января.

Основным негативным фактором сейчас выступают валютные интервенции Центробанка в рамках бюджетного правила — со среды он покупает валюту на 21 миллиард рублей ($342 миллиона) с учетом отложенных интервенций против предыдущих 12,1 миллиарда ($197 миллионов).

Локальные рынки после утверждения Госдумой Михаила Мишустина новым премьер-министром могли снизить градус напряженности, что позволило рублю уйти с недельных минимумов, достигнутых в середине недели комбинацией новостей об отставке прежнего правительства Дмитрия Медведева, интервенций ЦБР и конвертаций нерезидентами в валюту полученных промежуточных рублевых дивидедендов, например, от компании Лукойл.

На рынке форекс тем временем доллар США продолжает показывать минимальные изменения к евро ($1,1135) и корзине из 6 валют (97,32) и небольшой рост против безопасной японской иены (Y110,22).

Среди сырьевых и развивающихся валют преобладает позитивная динамика после китайской статистики и подписания Вашингтоном и Пекином первой фазы торговой сделки, при этом валюта КНР вышла к полугодовым максимумам.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ