Рубль достиг многонедельных максимумов на волне глобального оптимизма

Рубль продолжил рост утром четверга и достиг локальных максимумов к доллару и евро на фоне восстановления нефти и оптимистичных настроений мировых рынков по мере постепенного смягчения карантинного режима в разных частях света, а также после новостей о перспективном средстве для лечения коронавируса.

Рубль в начале торгов достиг к доллару трехнедельного максимума 72,61, а к евро выходил на уровень 79,01, что близко от максимумов восьми недель.

К 10.30 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были на отметке 72,75, и рубль дорожает на 0,3%. К евро рубль дорожает на 0,4%, котировки вблизи 79,11.

Поддержкой рублю остаются ежедневные продажи валюты Центробанком, суммарно в рамках бюджетного правила и в счет сделки с пакетом акций Сбербанка, но объем последних регулятор далее может сокращать по мере роста стоимости российской нефти Urals.

Рисками выступают волатильные денежные потоки конца календарного месяца, на что может накладываться спекулятивное перепозиционирование перед длинными российскими выходными.

"Пара доллар/рубль находится близко к району сильной поддержки. Не исключено, что Банк России сегодня снизит объем интервенций как из-за роста нефти, так и с целью недопущения снижения рублевых доходов бюджета из-за укрепления курса рубля", — сказал Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

По его мнению, вечером может возрасти желание части трейдеров сократить рублевые позиции и захеджироваться валютой, опасаясь появления каких-то негативных новостей в ближайшие 3 дня.

Нефть продолжает восстановление с локальных минимумов, фронт-фьючерс Brent сейчас набирает 7% и оценивается в $24,11 на фоне признаков того, что избыток сырья в США растет не так быстро, как ожидалось, а спрос на бензин, пострадавший от коронавирусных ограничений, начинает восстанавливаться.

На форексе доллар США показывает минимальную отрицательную динамику к ряду конкурентов после того, как ФРС оставила дверь открытой для дальнейшего смягчения политики и ослабила ожидания быстрого экономического восстановления после пандемии коронавируса.

В фокусе внимания мировых рынков итоги заседания ЕЦБ, которые станут известно в 14.45 МСК, а в 15.30 МСК начнется пресс-конференция главы регулятора Кристин Лагард.

Инвесторы надеются, что европейский регулятор может расширить стимулирующие программы для борьбы с последствиями пандемии в еврозоне, поскольку европейские страны не договорились пока о консолидированном пакете мер для спасения экономики.

Владимир АБРАМОВ. Редактировала Анастасия ТЕТЕРЕВЛЕВА