Рубль достиг пика 10 недель в надежде на восстановление и вакцину

Рубль обновил многонедельный максимум к слабеющему на форексе доллару, и поддержкой по-прежнему выступает спрос на нефть и риск в ожидании экономического восстановления после смягчения разными государствами карантинных ограничений, а также в надежде на вакцину против COVID-19.

На стороне рубля сейчас продолжают играть покупки нерезидентами рублевого госдолга, конвертируемые из глобального risk-on, а также продажи валюты Центробанком и майский налоговый период.

Рубль достиг значения 72,25 за доллар впервые с 13 марта, к 10.35 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были на отметке 72,43, и рубль набирает 0,3% от уровня предыдущего биржевого закрытия.

К евро рубль дорожает на 0,1%, котировки вблизи 79,20.

"Российская валюта продолжает расти на фоне дорожающей нефти и снижения доходности ОФЗ из-за мягкой денежной политики ЦБ России", — говорится в обзоре компании ITI Capital.

"Спекулянты и инвесторы покупают ОФЗ в надежде на падение их доходностей. Данная тенденция может сохраниться до середины июня с потенциалом движения рубля в диапазон 70,00-72,00 за доллар", — считает Андрей Кочетков из компании Открытие Брокер.

Доходность ОФЗ остается у абсолютных минимумов, как в русле глобальных оптимистичных тенденций, так и в ожидании агрессивного снижения ставки ЦБР на июньском заседании. У 10-летних бумаг она сейчас на уровне 5,47% годовых. В фокусе внимания — объявление Минфином (около 16.00 МСК) параметров завтрашних аукционов по размещению ОФЗ.

Нефть марки Brent набирает в цене 1,6% с начала дня, баррель оценивается в $35,37, ранее отметившись на максимуме с 13 апреля, $35,76.

Цены на нефть растут на фоне признаков восстановления спроса по мере того, как производители, как и обещали, сокращают производство, а экономическая активность постепенно возобновляется.

На форексе сырьевые и развивающиеся валюты растут, а доллар США, вместе с другими валютами со статусом safe haven, японской иеной и швейцарским франком, остаются в минусе.

Компания Moderna Inc накануне сообщила, что ее экспериментальная вакцина от COVID-19 показала многообещающие результаты на ранней стадии исследования. Это подстегнуло ожидания скорого восстановления глобальной экономики, пострадавшей от пандемии коронавируса.

Евро набирает почти четверть процента, продолжая ралли после внесшего свою лепту в спрос на риск предложения Германии и Франции создать фонд восстановления объемом 500 миллиардов евро для поддержки наиболее пострадавших от коронавируса регионов еврозоны.

Сегодня рынки будут ждать запланированное на 17.00 МСК выступление главы ФРС — Джером Пауэлл (вместе с министром финансов США Стивеном Мнучиным) встречается с американскими законодателями.

Владимир АБРАМОВ. Редактор Дмитрий АНТОНОВ