Рубль из-за коронавируса тестировал 74 за доллар, доходность 10-летних ОФЗ взлетела до 7,50%

Рубль упал утром четверга на новые четырехлетние биржевые минимумы в паре с долларом, против российской валюты выступает глобальное бегство от риска из-за пандемии коронавируса и ее последствий для мировой экономики, в том числе сокращающегося спроса на сырье.

Негативным фактором может выступать и бегство иностранных инвесторов с рынка рублевого госдолга в рамках текущих стратегий risk-off — доходность ОФЗ обновляет максимумы с августа прошлого года, у 10-летнего бенчмарка она достигла отметки 7,50% годовых.

Противостоять внешнему давлению вновь помогают предложение валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, а также экспортеров, продающих выручку по высокому текущему валютному курсу в преддверии налогового периода.

Центробанк РФ начал упреждающе проводить продажи валюты со вторника на фоне падения нефти Urals ниже цены отсечения, заложенной в бюджетное правило ($42,4), и во вторник объем подобных операций составил 3,6 миллиарда рублей (примерно $50 миллионов).

По оценке участников рынка, именно совместные усилия регулятора и "корпоратов" не дают паре доллар/рубль закрепиться выше отметки 74,00.

В начале торгов биржевой курс доллара достиг уровня 74,11 впервые с марта 2016 года, но к 10.40 МСК котировки расчетами "завтра" были вблизи 73,99, и рубль теряет 1,4%.

К евро рубль падает на 1,8%, котировки вблизи 83,64.

Баррель Brent сейчас падает на 5,3% и оценивается в $33,90 из-за опасений за мировой спрос на фоне стремительного распространения коронавируса и связанных с ним побочных эффектов, например, запрета президентом Дональдом Трампом поездок из Европы в США.

На рынке форекс под сильным давлением находятся валюты сырьевого и развивающегося сегмента, потери против доллара США у некоторых из них превышают с начала дня 1%.

Сам доллар вновь дешевеет к евро, а также к безопасным иене и франку, и против него ожидания возможного снижения ставки ФРС практически до нулевых значений уже на следующей неделе.

Владимир АБРАМОВ; редактор Антон КОЛОДЯЖНЫЙ